Аудиопленка подтверждает, что число жертв бойни на острове Утойя могло быть меньше, если бы копы вовремя среагировали на сообщения террориста.

Запись разговора Андерса Брейвика с полицией во время расстрела на острове Утойя

Хладнокровный норвежский террорист Андерс Брейвик 10 раз набирал номер полиции во время бойни, которую он устроил 22 июля на острове Утойя недалеко от Осло.

Записи зафиксировали лишь два звонка от Брейвика, первый из которых он совершил спустя 50 минут после прибытия на место жестокого преступления. Для связи он использовал мобильный телефон одной из своих жертв, который он подобрал рядом с телом убитого подростка.

- Меня зовут Андерс Брейвик, я командир норвежского антикоммунистического движения сопротивления, я нахожусь на острове Утойя, - представился убийца полиции и предложил сдаться.

Тем не менее, когда оператор попытался прояснить, с какого телефона он звонит, Брейвик отключил телефон.

Через двадцать минут террорист еще раз дозвонился до участка.

 - Я завершил операцию, поэтому я готов сдаться, - снова заявил преступник, назвавшись в этот раз рыцарем Тамплиеров.

Полиция арестовала 32-летнего маньяка лишь спустя полтора часа после первого сигнала о расправе на Утойе, поступившего от самого преступника.

За это время Андерс Беринг Брейвик успел расстрелять 69 человек, большинство из которых были тинейджеры, отдыхавшие в международном политическом лагере. На норвежских служителей правопорядка сразу же обрушился шквал критики за неоперативные действия, лишь усугубившие последствия трагедии.

Ранее в тот же день Брейвик привел в действие взрывной механизм в самом центре Осло возле здания парламента. В результате теракта погибло 8 человек.

Убийца признал свои действия чудовищными, однако необходимыми. Такую меру он избрал для того, чтобы очистить Европу от засилия мигрантов и мусульман. Изначальной целью преступника были высокопоставленные политические лица из правящей рабочей партии Норвегии.

Опубликованные записи телефонных звонков в полицию от "стрелка" еще раз подняли вопрос и психической вменяемости Андерса Брейвика. Несколько месяцев психологи из разных стран проводили различные тесты с обвиняемым. Их результаты будут обнародованы 29 ноября.

В настоящий момент Брейвика содержат в тюрьме в пригороде норвежской столицы. 14 ноября суд продлил срок его предварительного заключения еще на 12 недель. Начало процесса над террористом назначено на 16 апреля 2012 года.