Памятники, подаренные государству Мальдивских островов Пакистаном и Шри-Ланкой, подверглись атакам вандалов, поскольку были признаны проявлением «идолопоклонства и нерелигиозности», передаёт Asia Times.

Страны-члены Южно-Азиатской Ассоциацией регионального сотрудничества (SAARC) в честь17-го саммита преподнесли принимающей стороне — Мальдивским островам несколько монументов. Пакистан подарил Мальдивам памятник-композицию, состоящую из фигуры Мохаммада Али Джинна, одного из основателей Пакистана и нескольких изображений, заимствованных с печатей древней цивилизации долины Инда. Шри-Ланка преподнесла монумент в виде льва — национального символа страны.

Накануне презентации пакистанского памятника собралась толпа под предводительством оппозиционной Прогрессивной партии Мальдивов (PPM), партии бывшего президента Маумуна Абдул Гайума. Вандалы повалили на землю бюст Али Джинна. Через день памятник был подожжён, а бюст украден. Фигуру льва нашли измазанной в машинном масле.

В правительстве Мальдивов заявили, что акты вандализма были совершены скорее по политическим мотивам, чем по религиозным. «Это лишь способ проявить свою оппозицию успешному проведению на Мальдивах саммита SAARC», — сказал член правящей Мальдивской демократической партии.

PPM превозносит вандалов как «национальных героев» и пообещала сделать всё, что можно для освобождения двух человек, арестованных по подозрению в совершении актов вандализма.

Тем временем министерство по делам ислама предложило правительству удалить монументы, поскольку они «противоречат национальным традициям  и религии». Министр Абдул Маджид Абдул Барии заявил в интервью местным СМИ, что «такой монумент недопустим, поскольку содержит объекты поклонения других религий».

Президент партии Адхалат шейх Иран Абдулла заявил, что памятник «нельзя держать на мальдивской земле и дня, поскольку это противоречит конституции Мальдив и религиозному закону от 1994 г. Он изображает объекты поклонения, которые противоречат единобожию».

Суннитская форма ислама была объявлена официальной государственной религией Мальдивских островов конституцией 1997 г. Это положение было также подтверждено конституцией 2008 г.

Пункт 9 конституции гласит: «Немусульманин не может стать гражданином Мадьдив». Иностранцы имеют право исповедовать свою религию лишь в частном порядке, не выставляя это на показ, не используя религиозные символы. Запрещена проповедь иных религий, кроме ислама. За хранение Библии можно получить тюремный срок.