30 ноября 1938 г. был убит Корнелиу Зеля Кодряну (13.09.1899 – 30.11.1938) – национальный герой Румынии, один из самых харизматичных Правых Вождей XX века, создатель абсолютно самобытного ультраправого Легионерского движения. Корнелиу Кодряну и его «Железная Гвардия» навсегда вошли в историю, как Герои бросившие вызов всему деградирующему современному миру.

«Те, кто верят в Бога и в Легион, беспрепятственно войдут в наши ряды. Тот же, кто колеблется и сохраняет молчание, останется в стороне». «С улыбкой на устах мы смотрим в лицо Смерти. Мы команда Смерти, которая победит или умрет.» ( Корнелиу Зеля Кодряну )

«Кодряну производил впечатление даже своим физическим обликом. Высокий, хорошо сложенный, он воплощал в себе «арийско-романский» тип, который и в Румынии имеет своих представителей, восходя, с одной стороны, к колонизации Дакии римлянами, также как и к индоевропейским обитателям наиболее древней из местных областей. Его лицо и манера говорить убеждали в том, что перед вами человек, в котором жестокость, бесчестность, неверность и предательство абсолютно невозможны…». «…В его серо-голубых глазах светятся твердость и хладнокровие, свойственные вождям, и, одновременно, от всего его облика исходит сияние идеализма, внутреннего мира, силы, человеческого понимания. Даже стиль его беседы характерен: прежде чем ответить, он углубляется в себя, отстраняется, затем, внезапно, начинает говорить, выражая свои мысли с почти геометрической точностью в четких и органичных фразах.» (из статей Юлиуса Эволы «Аскетическое легионерство», 1938 и «Моя встреча с Кодряну», 1973)

«В то время как все современные революции являются политическими, легионерское движение – это скорее революция ментальная и религиозная… В то время как все современные революции имеют своей целью захват власти общественным классом или определённым человеком, легионерская революция ставит целью Спасение нации, примирение народа с Богом, как это сказал Капитан [Кодряну]. Победа легионерского движения не только восстановит добродетель нашего народа, создаст полную достоинства и силы Румынию – но она создаст новый тип людей, соответствующий новому цельному образу жизни.» (Мирча Элиаде «Почему я верю в победу легионерского движения», 1937)



Сергей Яшин

Легион (посвящается героям «Железной гвардии»)

 

Дремлют в ночи Карпаты,
Волны несёт Дунай.
Время пришло расплаты;
Это, соратник, знай!

Наши герои восстали,
Лжи сокрушив редут.
Плоти святой скрижали
Знаки победы жгут.

Ангелы лечат раны,
Павших с собой берут.
Легионеры Кодряну
На шеях удавки рвут.

Истина только сила,
Сильным, соратник, стань!
Архангела Михаила
Копьё поднимает длань.

Наша родная Вера
Медью звучит труб.
«Молодость легионера»
Снова слетает с губ.