На территорию посольства Великобритании в Тегеране ворвались иранские демонстранты, сообщает Agence France-Presse.

По данным Reuters, инцидент произошел в ходе антибританской демонстрации в иранской столице. По информации иранского телевидения, протестующие забросали здание посольства камнями, разбив несколько окон, а также сорвали и сожгли британский флаг, повесив вместо него иранский.

Акции протеста в Иране были вызваны введением Великобританией новых санкций в отношении Тегерана. В понедельник, 28 ноября, Иранский Совет стражей одобрил законопроект о высылке на родину британского посла Доминика Чилкотта (Dominic Chilcott), оставив вместо него лишь временного поверенного. Кроме того, власти страны решили до минимума сократить все деловые и финансовые отношения с Лондоном.

Великобритания, США и Канада ввели очередные санкции в отношении Тегерана после публикации доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана. Специалисты организации пришли к выводу, что в Иране может вестись разработка ядерного оружия. Иран подобные обвинения категорически отвергает, настаивая на исключительно мирной направленности своих ядерных исследований.