Заключение психиатров о невменяемости Андерса Брейвика могут не учесть при вынесении приговора, так как в соответствии с норвежскими законами прокуратура имеет право опровергнуть или вовсе проигнорировать вердикт врачей.

Оценкой заключения медиков займется специальная комиссия, которую сформируют в ближайшее время. Экспертам предстоит заново изучить материалы дела и разобраться в том, может ли обвиняемый нести уголовную ответственность за свои действия. Байруш Селачи, отец одной из жертв террориста-одиночки удивлен: "Я чувствую боль и обиду. Он убил 77 человек, ранил десятки детей - и теперь он оказывается невменяемым. Очень странно..."

"Все это время я была уверена в том, что он осознавал все, что делал. Я думала, что его безумие - это только предположения нашего общества, которые оказались совершенно ложными. У него искаженное восприятие реальности, но он в здравом уме", - уверена пострадавшая на острове Утойя Эйрин Кристин Къер,

Как сообщалось, свое заключение психиатры представили накануне. Медики пришли к выводу, что судить "норвежского стрелка" нельзя, и вместо тюрьмы его необходимо отправить на принудительное лечение, которое, скорее всего, будет пожизненным. Теоретически, обвиняемый может выйти на свободу, но только в том случае, если суд не сочтет его опасным для общества. В настоящее время Андерс Брейвик находится в тюрьме, в одиночной камере. Сам терорист психически больным себя не признает.