Из ряда источников поступили сообщения, что был похищен или задержан советник победившей на выборах президента в Южной Осетии Аллы Джиоевой Сослан Кокоев. Кокоев также является создателем сайта, где Джиоева до последнего времени публиковала свои обращения. Как заявляют в штабе Джиоевой, Сослана предположительно задержали за интервью для RLN.FM. Где сейчас находится Кокоев неизвестно. На связь он не выходит.

Накануне Сослан Кокоев дал RLN.FM свои комментарии о происходящих в Южной Осетии событиях. В частности он сообщил о том, что из России в Цхинвали в больших количествах прибывают «люди в штатском», что осетины расстроены поведением руководства России на выборах, что та ненависть, которую осетинский народ питает к Кокойты сейчас автоматически может переключиться и на Россию. Кроме того он сделал прогноз, что на ближайших выборах в Осетии «Единая Россия» с треском проиграет. На вопрос о том, возможно ли сближение Южной Осетии и Грузии, Кокоев ответил, что с Грузией вряд ли, но сейчас осетины начинают смотреть в сторону Запада.

Редакция RLN.FM заявляет, что не видит в этих комментариях ничего кроме правды. В них нет ни экстремизма, ни призывов к чему-либо, ни клеветы. России пора прекратить вмешиваться в выбор осетинского народа. Сейчас поведение Москвы к осетинам напоминает поведение оккупационных войск на враждебной территории. Джиоева была избрана своим президентом людьми, которые проживают в Южной Осетии. Если Российская Федерация признает Южную Осетию независимым государством, то почему же она делает все, чтобы отказать в праве выбора жителям этого региона?

Что должны думать осетины о российских властях после всего того, что происходит прямо на их глазах? Какой будет рейтинг у правящей партии? Если Россия хочет что-то изменить, то вместо похищения людей, представляющих избранного президента, нашему руководству стоит унять свои амбиции. Бибилов – ставленник Москвы, проиграл на выборах. Его не хочет видеть своим президентом абсолютное большинство жителей региона. Это не личное оскорбление Путину или Медведеву, просто местные жители считают, что есть кто-то более достойный. Пытками, похищениями и арестами за интервью этого не изменить.