Житель Ростова-на-Дону, придя на выборы, обнаружил в списках проголосовавших своего, недавно погибшего в ДТП, сослуживца, – сообщает сайт Новой газеты, отправившей своих региональных журналистов на избирательные участки

– Придя на участок, я, как это обычно делается, поставил подпись под своей фамилией, – рассказывает пенсионер Михаил Беспалов. – Поставив ее, я вдруг зацепился краем глаза за знакомое имя – Владимир Спасеный. С этим человеком я служил в армии, недавно он погиб в ДТП. Адрес, указанный в списке, совпадал с его адресом и, что самое интересное, за него уже кто-то расписался. На мой вопрос, как такое может быть, член УИК ответил, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Секретарь участковой комиссии пояснила, что скорее всего, произошла техническая ошибка и паспортный стол предоставил неточный список избирателей. На вопрос, почему под фамилией умершего человека стоит подпись, в комиссии ответили, что поданному факту будет проведена проверка

Кроме того, в сообщениях с горячей линии Карты нарушений 2011 перечисляются следующие выборно-избирательные «находки» Ростовского избиркома:

…мною была замечена драка председателя с человеком с бейджиком, который, как я поняла, представитель от КПРФ, но на все вопросы он отвечать отказался .

.. мы попросили показать нам сейф – он не обозначен нигде. Его нет в поле видимости, Нам сказали, что он где-то за дверью, но нас туда не пустили.

… не допустили на участок корресспондента Голоса… Ей сказали, что она никто и попросили уйти

…Корреспондент Голоса заметил на выходе из участка 1726 в мусорном баке приглашение на выборы для Пластуна А.М. и открепительное удостоверение на его же имя. Там же было второе открепительное удостоверение разорванное на мелкие части.

…на участке №1726 присутствует девушка, которая встречает по списку сотрудников, преподавателей и студентов колледжа, на территории которого находится комиссия. Председатель комиссии Командина Елена Леонидовна общается с девушкой по имени и запретила ее фотографировать. Наблюдатели от КПРФ собираются написать жалобу.

…между двумя участками коридор, где сидит мальчик и поет очень громко, это мешает избирателям. Члены УИК выходят танцевать туда, иногда наблюдатели к ним присоединяются.

… в военной части, располагающейся по адресу ул.Героическая д.48, на всех привезенных бюллетенях были уже поставлены отметки в графе «Единая Россия». Информация получена от отца военослужащего, проходящего службу в этой части.