58-летний Мохаммед Г. с 2004 года занимался преподавательской деятельностью в Royal Athenum Verdi , в бельгийском городе Вервье. В 2010 году инспектор сообщил о «странном поведении» учителя и проинформировал школьное руководство о том, что на своих уроках Мохаммед проповедует радикальные религиозные взгляды.

В результате расследования были установлены «шокирующие факты». Одна ученица рассказала, что Мохаммед сказал ей, что ее мать будет гореть в аду, потому что она католичка, другую, мусульманскую девушку, он упрекал за то, что она ходит, взявшись за руку, с молодым человеком.

Учитель называл девушек, которые не носят платки «грешницами», а также ставил им намеренно более низкие оценки. Мохаммед Г. заставлял своих учеников заучивать стихи Корана наизусть, несмотря на то, что изучение этой книги не было предусмотрено школьным расписанием.

Школьная администрация временно отстранила  учителя от преподавательской деятельности на четыре месяца. Однако Мохаммед Г. обратился в городской совет, утверждая, что школа пытается ограничить его право на свободу слова. Но совет постановил не в его пользу, и Мохаммеда отстранили на четыре месяца, и он будет получать в этот период половину от своей зарплаты.

Тем не менее, через четыре месяца Мохаммед своей вернется к своей учительской практике, и, похоже, он ни сожалеет, ни раскаивается в своем поведении в отношении учеников. Весьма символично, что такие события происходят в современном европейском государстве.