«Единую Россию», как и всю властную вертикаль, при сохранении нынешнего политического расклада ждут большие проблемы. Такое мнение высказал в своем блоге Михаил Прохоров.

«Очевидно, что в целом легитимность власти снижается. И, если ничего не менять, то конструкция рухнет сама. Еще пять лет эта система уже не выдержит. А это значит, что есть большое поле для новой политической мысли, для новых лиц и новых идей. Которые должны появиться вне партии власти – через создание новых партий, движений, независимых центров политической и экономической экспертизы», – пишет Прохоров.

Он не исключил, что новые политические движения появятся в самой партии власти. Для этого «Единой России» нужно лишь создать возможности «для отбора и поощрения новых направлений мысли, появления новых институтов для изменения системы».

Вместе с тем Прохоров отметил, что Кремлю «придется серьезно поработать над уровнем менеджмента в политической системе», которая в последнее время давала «многовато сбоев». Он также подчеркнул, что «Единая Россия» окажется самой правой партией в парламенте, «потому что все остальные партии шли на выборы с настолько популистскими лозунгами, что на их фоне «Единая Россия» – это образец сдержанности и консервативности».

Говоря о поражении «Правого дела», которое набрало по итогам выборов чуть более 0,5% голосов, Прохоров заявил, что если бы его не сместили с поста лидера партии, то она «осталась бы на поляне». По мнению миллиардера, «Правое дело» могло стать второй по численности парламентской партией после «Единой России, так как те 40% избирателей, которые не пришли на участки, были потенциальным электоратом «Правого дела».