Как мы уже сообщали, в субботу, 10 декабря, в Твери планировалась акция “Тверь против нечестных выборов”. Организаторы подали заявку на ее проведение, чтобы избежать задержаний и столкновений с полицией.

 

До четверга заявку рассматривали в администрации Твери, но в результате разрешение так и не было дано по той причине, что в заявке не указана цель акции. Администрация Твери предложила организаторам указать её и подать новое уведомление в соответствии с действующим законодательством. Такое уведомление, точнее – уточнённая заявка, были поданы, но сегодня, в пятницу 9 декабря, городская администрация вновь отказала. На этот раз в качестве аргументации отказа выступало то, что уточнённая заявка была подана менее, чем за три, положенных по закону дня, до обозначенного срока акции.

 

Так или иначе, но официального разрешения на мероприятие не получено. Поэтому намеревавшиеся придти к памятнику Салтыкову-Щедрину должны принять это к сведению, и помнить о том, что власти имеют полное право пресекать любые несанкционированные массовые мероприятия. Как нам известно, проводятся уже и профилактические действия, – в частности, некоторые из потенциально желавших принять участие в митинге, уже получили, тем или иным образом, напоминания о том, что данная акция не санкционирована властью.

 

Заметим также, что в специально созданную для подготовки акции группу в социальной сети ВКонтакте на день пятницы вступило уже почти три тысячи человек. Что, конечно же, не означает того, что все вступившие намерены (или были намерены) присутствовать на самом митинге.

 

УПД

 

Только что задержаны администраторы группы Вконтакте “За честные выборы” Сергей Осипов и Сергей Шилов, задержаны на пересечения Трехсвятской и Радищева. Полиция не представляется, отказывается называть причины. Отвезли в Центральное РОВД. Нужна ваша помощь и поддержка. Если есть возможность подъехать с камерами – сделайте это.