Миллионы рублей украли подрядчики и коррумпированные чиновники, которые отвечали за ремонт 100 детских садов и школ столицы.

Подозреваемых в хищении 300 миллионов рублей, выделенных на ремонт школ и детсадов, задержали сотрудники ГУ МВД России по ЦФО.

- В июне-ноябре 2011 года участники преступной группы от лица коммерческих организаций заключили госконтракты с Государственным учреждением города Москвы по капитальному ремонту многоквартирных домов (ГУ «УКРиС»), - сообщили Life News в пресс-службе ГУ МВД России по ЦФО. - Предметом договоров стало проведение работ по благоустройству более 100 детских садов и школ города Москвы на сумму более 300 млн рублей.

Затем злоумышленники представили фиктивные акты приемки о якобы выполненных в полном объеме работ, подписанные коррумпированными должностными лицами организации-заказчика и представителями фирм-исполнителей.

- На основании этих актов на расчетные счета коммерческих организаций государство перечислило более 100 млн рублей, - объяснили Life News в полиции. - Однако в ходе проведенных обследований объектов благоустройства установлено, что только по трем из сотни детских садов, расположенным в южном административном округе Москвы оплаченные работы выполнены не были.

Так, по контракту должен быть проведен ремонт веранд и бордюров, асфальтового покрытия и осуществлено озеленение газонов.

Сотрудниками Главного управления в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в дальнейшем бюджетные денежные средства со счетов фирм-исполнителей перечислялись на счета организаций, зарегистрированным по подложным документам, обналичивались и похищались.

Таким образом организаторами преступной схемы украдены бюджетные денежные средства на сумму почти в 2 млн рублей.

По данному факту Следственной частью Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Недавно сотрудники полиции ГУ МВД России по ЦФО по подозрению в совершении указанного преступления задержали двоих уроженцев Армении.

По версии следствия один из них являлся организатором преступной группы.

Им предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

- В ходе расследования изучаются изъятые в при обысках документы и проводятся обследования детских садов и школ Москвы, где проводились работы коммерческими организациями, подконтрольными обвиняемым, - объяснили Life News в пресс-службе ГУ МВД России по ЦФО.