Президент США Барак Обама в пятницу выступил с программной речью перед тысячами американских евреев на 71-й Генеральной ассамблее Союза реформистского иудаизма в Вашингтоне, округ Колумбия.

Американский президент процитировал отрывок "Хинени" ("Вот я") из недельной главы Торы "Ваешев", книги Брейшит, и добавил: "На протяжении всей истории, это место, Америка, выделяется особо. Евреи сталкивались с предрассудками и насилием. Но, независимо от того, откуда вы приехали, вы можете это сделать, если постараетесь. Я знаю, насколько эта история важна для вас, поскольку я знаю, как много она значит для меня".

"Ваши родители, ваши бабушки и дедушки помнят, каково это быть чужим. Они вели напряженную работу "Тикун Олам" (Исправление мира), потому что они имели опыт упорной борьбы. Наша страна является лучшим местом, потому что они это сделали", - сказал Обама восторженным слушателям.

Говоря об палестино-израильском конфликте, Обама сказал: "Я знаю, что многие из вас время от времени разделяют мое разочарование. Столь многое необходимо сделать. Но то, что я знаю - мир не может быть навязан извне, и, в конечном счете, израильтяне и палестинцы должны достичь согласия по вопросам, которые их разделяют".

"Мы стоим на стороне Израиля как еврейского и демократического государства. Приверженность Америки и моя приверженность безопасности Израиля непоколебимы", - подчеркнул президент, получив громкие аплодисменты.

"Я сказал в сентябре в ООН, что ни одна страна не может терпеть террор или позволять ракетам падать на невинных женщин и детей. Трудно припомнить времена, когда администрация давала бы большую поддержку безопасности Израиля, и не позволяйте никому говорить вам обратное, это факт", - заявил Обама.

Говоря о ядерной программе Ирана, Обама повторил свое обещание, что он не будет исключать "никаких вариантов", когда речь идет о необходимости заставить Исламскую Республику прекратить свое стремление к обладанию оружием массового уничтожения.

До своего выступления президент США встретился в Вашингтоне с министром обороны Израиля Эхудом Бараком. Они обсудили различные актуальные проблемы Ближнего Востока.

"Министр обороны поблагодарил президента Обаму за углубление и укрепление связей в сфере безопасности между Израилем и Соединенными Штатами за время его пребывания в должности", говорится в заявлении министерства.

Обама, который добивается переизбрания в следующем году, утверждает, что он придерживается прочных отношений с Израилем, помогая удовлетворить его оборонные потребности, а также привел пример вмешательства, чтобы помочь спасти израильских дипломатов, попавших в осаду в посольстве в Каире в сентябре этого года.

Однако по поводу тупика в мирных переговорах с палестинцами и в вопросе строительства поселений на Западном берегу, у правительства Израиля и администрации Обамы по-прежнему сохраняются явные разногласия.

Потенциальные соперники Обамы на предстоящих президентских выборах от республиканской партии, ухватились за подслушанный журналистами разговор с президентом Франции Николя Саркози, в котором он выразил явное недовольство израильским премьером Биньямином Нетаниягу.

Соперники Обамы также раскритиковали его за заявление, сделанное в начале этого года, о том, что мирные переговоры с палестинцами должны основываться на границах 1967 года.

Обама отверг критику, заявляя, что для США "нет союзника важнее, чем государство Израиль" и настаивал на своей приверженности защите еврейского государства.

"Я не пытаюсь особенно хвалить себя, но нынешняя администрация сделала больше, с точки зрения безопасности для государства Израиль, чем все предыдущие администрации", - сказал ранее президент США.

"И это не только наше мнение, это мнение и израильского правительства", сказал он, приведя в качестве примера сотрудничества взаимодействие разведслужб и финансовую помощь США для создания "Железного купола", системы противоракетной обороны, призванной помешать регулярным ракетным обстрелам Израиля.