Центризбирком отказал в регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения Эдуарда Савенко (Лимонова) кандидатом на должность президента РФ, передает корреспондент РИА Новости с заседания Центризбиркома.

К ходатайству о регистрации группы избирателей не был приложен протокол регистрации членов этой группы при проведении собрания в поддержку самовыдвижения кандидата, удостоверенный нотариально. В связи с этим ЦИК принял решение отказать в регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения Лимонова.

На заседании ЦИК выступил Александр Аверин, который является доверенным лицом Лимонова, и заявил, что, по его мнению, решение об отказе в регистрации группы избирателей было согласовано с администрацией президента. «Кандидатура Савенко администрацию не устраивает», — сказал он.

В свою очередь глава ЦИК Владимир Чуров отметил, что никаких согласований при принятии решений ЦИК с администрацией президента не производит и действует самостоятельно, согласно действующему законодательству.

«Могу поклясться чем угодно, что никаких согласований с администрацией ЦИК не производит», — заявил Чуров.

В поступившем в РИА Новости заявлении Аверина говорится, что в списке сданных в ЦИК документов этот протокол значится.

Как сообщил секретарь ЦИК РФ Николай Конкин, не позднее понедельника всем, кому ЦИК отказал в регистрации инициативных групп, выдадут решения об отказе, «так как они имеют право обжаловать это решение в Верховном суде».

Помимо Лимонова, в выдвижении кандидатами в президенты было отказано еще двоим самовыдвиженцам — генералу Леониду Ивашову и публицисту Борису Миронову.

Леониду Ивашову было отказано в выдвижении кандидатом в президенты в связи с тем, что ни Центризбирком, ни избирком соответствующего субъекта России не были вовремя извещены о месте и времени проведения собрания группы избирателей.

Борису Миронову в участии в президентской избирательной компании Миронову отказали в связи с установленными судебными органами фактами распространения этим кандидатом экстремистских материалов.

Центризибрком отметил что, один из печатных материалов Миронова «Приговор убивающим Россию» признан экстремистской литературой решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 10 апреля 2010 года.

В связи с этим ЦИК заявил, что не имеет права быть избранным президентом РФ лицо, в отношении которого установлен факт распространения материалов, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни.

Целителю Николаю Левашову отказано в регистрации в качестве кандидата в президенты России на основании того, что Левашов постоянно проживает на территории России только последние шесть лет. С 1995 г. по 2006 г. он жил в США. По закону президентом может стать только гражданин, живущий в РФ более десяти лет.

На сегодняшний день ЦИК зарегистрировал пять групп избирателей, созданных для поддержки выдвижения своих кандидатов — бизнесмена Михаила Прохорова, экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова, губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, общественного деятеля из Оренбурга Рината Хамиева и лидера незарегистрированной партии «Воля» Светланы Пеуновой.