Суд Ленинского района Воронежа удовлетворил иск областного управления Минюста о закрытии регионального отделения молодежного движения "Наши" за неоднократное нарушение законодательства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт областного управления Минюста.

"Областное управление Минюста России обратилось в Ленинский районный суд Воронежа с исковым заявлением о признании регионального отделения Воронежской области Межрегиональной общественной организации содействия развитию суверенной демократии "Наши" прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц", - говорится в сообщении ведомства.

Основанием для обращения в суд стало неоднократное нарушение региональным отделением требований федерального закона "Об общественных объединениях". Как отмечает управление министерства, суд удовлетворил исковые требования. Судебное решение не было обжаловано и вступило в законную силу. "Сведения о признании регионального отделения "Наши" прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц 9 декабря 2011 года", - говорится в сообщении.

Последние громкие акции нашисты провели в Москве после выборов в Госдуму. Тогда сообщалось, что часть активистов вышла на митинги со стороны оппозиции. По данным МК, уже 4 декабря вечером из павильона № 57 на ВВЦ, где вповалку в спальных мешках разместились 3 тысячи нашистов, потекли первые потоки уезжающих. После образцово-показательного митинга на Манежной площади бегство приобрело такой размах, что московским участникам пришлось всерьез заняться маскировкой под провинциальный состав.

"Сама акция задумывалась как знак поддержки со стороны регионов, - рассказал один из беглецов. - Но в результате на площадь вышли московские активисты. Я видел, как многие из них надевали куртки с надписями "Астрахань", "Орел" - потому что кроме лидеров из этих городов никто не хотел идти на митинг".

Одни из беглецов предпочли просто игнорировать общественную деятельность "Наших", другие же решили прийти на митинг, но только со стороны оппозиционеров. "Я посмотрел всю кухню "Наших", и она мне не понравилась, - объясняет активист Евгений. - Они просто используют молодежь. И то, что я вышел на митинг, - это протест не столько против власти, сколько против ее методов". Активистов не заботит тот факт, что их приезд в Москву спонсирован Росмолодежью. Они считают, что уже по полной отработали вложенные средства. По их словам, за "другую политическую сборную" теперь играют несколько десятков человек. А у большинства начинающих нашистов вообще пропала тяга к общественной жизни.

Три дня после выборов продолжались массовые акции протеста против фальсификаций, сопровождавшиеся задержаниями, избиениями и арестами оппозиции. На площадях, где проходили акции оппозиции, собирались толпы активистов прокремлевских движений, препятствовавших проведению акций. 6 декабря на Триумфальной площади сотни активистов били в барабаны, скандируя "Россия, Путин, победа".