Итак, о митингах 10 и 24 декабря в Москве.

Главные вопросы перед участием в митинге 10 декабря в Москве для русских националистов, естественно: надо ли туда было идти вообще, и, если да, то зачем? Главный вопросы после - чего реально добились и что делать 24-го?

Перед 10-м декабря иллюзий насчет либералов никто не питал. Поэтому, получив от организаторов отказ, представители русских националистов решили потребовать слова, уже придя на митинг.

При этом было желание как занять центральные места впереди, поскольку единственный способ выступить - пробиваться к трибуне и требовать выступления, так и пройти шествием по центру Москвы с имперскими флагами - в конце концов, власти никогда таких маршрутов националистам не предлагали. Шествие, возглавленное Александром Беловым, Дмитрием Демушкиным и Владимиром Тором прошло замечательно, Евгения Чирикова при виде националистов заговорила в мегафон более взволновано, стоящие по обочинам горожане националистам улыбались (как, впрочем, и другим протестующим), идущие рядом подхватывали лозунги, сами националисты получили много положительных эмоций, но при подходе к Болотной выяснилось, что пробиться вперед будет непросто.

К 14-30 Болотная была уже заполнена народом, причем ближе к трибуне стояли в основном представители разных либеральных организаций, которые совершенно не хотели пропускать русских. Кроме того, и чисто физически пройти через плотно стоявших людей было крайне сложно. По команде некоего либерального деятеля "Отсекай фашистов!", толпа отсекла часть колонны. Между либеральными активистами стояло и некоторое число далеких от политики горожан, пришедших на митинг раньше всех и оказавшихся таким образом в гуще уличной политики.

К трибуне в результате прошли несколько человек, среди которых Александр Белов, Дмитрий Демушкин, Владимир Тор, Иван Миронов и Константин Крылов. Всем перечисленным удалось дойти до самой трибуны, поскольку либеральные организаторы, видимо, от изумления, временно потеряли способность к сопротивлению. Остальных пришедшая в себя охрана мероприятия (из организаторов) пыталась оттеснить, но это было невозможно, поскольку народ стоял стеной, поэтому просто давили, возможно, провоцируя на ответные действия, при этом называя провокаторами. После этого вопросы об истинном отношении либералов к русским, ко всем нелибералам и, вообще, к людям отпадают сами собой (у тех, у кого такие вопросы ещё оставались).

Позже стали пробиваться ещё некоторое число националистов и постепенно площадка перед трибуной заполнилась черно-желто-белыми флагами. Наибольшее число националистов прошли по правому флангу Болотной (если смотреть на трибуну) и, что интересно, туда подошли несколько омоновских "космонавтов", действительно, не выражавших никакой агрессии. Более того, в глазах некоторых сотрудников полиции можно было увидеть явные интерес и поддержку.

Но из-за заминки у охраны и малого числа одновременно подошедших людей вырвать выступление удалось только для Крылова, Александру Белов не дали войти на сцену, как и остальным, с ним пришедшим. Во многом это произошло из-за того, что число пришедших националистов было не таково, чтобы диктовать условия либералам, объявившим себя хозяевами митинга. Понятно, что, если бы пришло не 2 тысячи националистов, а 20 - 30 тысяч, было бы по-другому, но всё же и те, кто пришли, смогли заставить с собой считаться.

Константин Крылов, которому дали выступить, видимо, считая его неопасным, высказался весьма решительно и резко, сказав о русской революции. Игорь Лазаренко из НДА, которому слово дали, видимо, по той же причине, что и Крылову, жестко перечислил пункты ультиматума властям.

Тем, кто пришел вместе с лидерами националистов, стоя у трибуны заодно удалось заглушить выступления Памфиловой, Альбац, Явлинского, Митрохина и прочих деятелей подобного рода, коих там было полно - в мегафоны и без них кричали "Слово русским!", "России - русскую власть!", "Русским - русская страна, отменить 282!", а также "Позор!" и некоторые более крепкие выражения в адрес наиболее противных ораторов, чем нервировали либеральную общественность, представители которой возмущались, а потом попытались выбить из рук Владимира Ермолаева мегафон. Националисты эту попытку вежливо, но твердо пресекли, после чего новых попыток не было. Некоторые лозунги, как например "Свободу политзаключенным!" были националистами поддержаны с той оговоркой, что политзаключенные - это не только Ходорковский и Лебедев.

Итак, зачем националистам всё это было нужно? Какая была необходимость в присутствии на этом мероприятии? Вот какая - Русские не дали так называемым либералам и демократам снова объявить себя руководителями народного протеста и единственными выразителями народной воли, чтобы снова использовать и кинуть народ, как это было сделано в 90-е. Участие националистов показало либералам и той части "обывателей", которая разбирается в политике, что не только либералы политически активны и готовы к решительному протесту. Отказ от участия в мероприятии, на которое пришло множество людей, чтобы выразить истино народный протест, снова выкинул бы русский национализм на маргинальное поле, откуда он за прошедшие несколько лет выбрался.

Да, многие считают, что, участвуя в акциях либералов, националисты "таскают им каштаны", служат для либералов пушечным мясом. Но это какие-то пораженчские настроения, при всём уважении к людям, придерживающимся такого мнения. Националистам нужно перехватывать инициативу, использовать чужие мероприятия для своих целей, и это вполне реально сделать. Необходимо захватывать все политические площадки, делать их своими, использовать все возможности для того, чтобы просто рассказать людям, что русские националисты есть и именно они на самом деле действуют в интересах народа.

Поэтому 10 декабря надо было активнее пробиваться к трибуне и жестко требовать слова для Белова (и не только для него). Тоже самое необходимо делать и 24 декабря - русские националисты должны встать во главе политического протеста против узурпации власти кликой жуликов и воров. При этом речь не идет, конечно, о каких-то провокациях в адрес организаторов митинга 24 декабря или пришедших на митинг их сторонников. Действовать надо твердо, но корректно, в рамках правового поля, поскольку либералы с радостью объявят националистов провокаторами при малейшем поводе. Что касается возможного союза с иными политическими силами от левых до правых либералов - вопрос дискуссионный, но время не ждёт, если националисты не смогут собрать максимально возможные силы самостоятельно, надо идти на союз с теми, с кем это возможно, не отступая от принципов национализма и не утрачивая своих позиций. Главное, чтобы люди понимали, что именно русские националисты за них и смогут представить их интересы как на улице, так и во властных структурах. Для того, чтобы это понять, люди должны сначала просто узнать об этом.

Центр политических коммуникаций
Фото из журнала ssever