Индийские парламентарии в понедельник выразили крайнюю обеспокоенность в связи с тем, что в власти российского города Томск намерены признать священную индуистскую книгу "Бхагавад-гита" экстремистской.

Из-за бурных выступлений индийских политиков, требующих защитить права индуистов в России, даже пришлось перенести заседание парламента.

Столь гневную реакцию вызвало рассматриваемое в данный момент в суде Томска ходатайство о внесении "Бхагавад-гиты" в список запрещенной литературы.

Процесс был инициирован прокуратурой Томска в июне 2011 года, призывавшей запретить религиозный текст, который якобы разжигает социальную рознь.

Дело, рассматриваемое в томском суде, касается третьего издания книги "Бхагавад-гита как она есть" с комментариями основателя международного общества "Сознание Кришны" Бхактиведанты Свами Прабхупады.

После того, как томский суд в понедельник отложил решение по этому делу до 28 декабря, толпы протестующих собрались у российского консульства в Калькутте.

Проблему положения кришнаитов в России поднял в парламенте глава одной из региональных партий "Биджу Джаната Дал" Бхартрухари Махтаб.

"Я хочу, чтобы власти объяснили мне свои действия, - заявил он. - Права индуистов в России нужно защищать. Это входит в обязанности нашего правительство, которое должно повлиять на местные власти дипломатическим путем".