Президент Афганистана Хамид Карзай дал согласие на проведение мирных переговоров с талибами и разрешил им открыть свое представительство в Катаре. По сообщению телеканала "Аль-Джазира", афганский лидер также подчеркнул, что, если США настаивают на установлении контактов с военизированной группой, Кабул пойдет на это.

Ранее, напоминает Lenta.Ru, Афганистан отозвал своего посла из Катара на консультации после того, как узнал, что "Талибан" намерен открыть свое представительство в этой стране. Отмечается, что власти Афганистана не будут мешать этому, но только при условии, что в мирные переговоры не будут вмешиваться иностранные государства.

При этом член Высшего совета мира Афганистана Исмаил Касемьяр предостерег Соединенные Штаты и другие страны от заключения собственных сделок с талибами. По его словам, "афганский процесс" должны вести сами афганцы.

Между тем ранее президент Афганистана Хамид Карзай отменил соглашение, заключенное властями США и движением "Талибан", о переводе пяти талибов из центра задержаний на американской базе Гуантанамо на Кубе в Катар. Как пишет The Washington Post, по условиям договора, пять узников должны были перевезти в Катар и поместить под домашний арест. В обмен "Талибан" обязался публично отказаться от террористической деятельности, разорвав отношения с "Аль-Каидой".

Представители "Талибана" также должны были заявить о том, что они поддерживают Конституцию Афганистана и согласны начать переговоры с афганским правительством.

Тем не менее президент Афганистана в последний момент отклонил соглашение.

По некоторой информации, Карзай не смог заручиться поддержкой ключевых политических фигур в Афганистане, в том числе таджиков и других сил на севере страны.