Успешное проведение референдума по вопросу признания властных институтов самопровозглашенной Республики Косово позволит легитимизировать борьбу косовских сербов за свои права. Об этом заявил глава муниципалитета /мэр/ Косовска-Митровица Крстмир Пантич.


"На этой неделе мы проведем заседание местной Скупщины /парламента/, на котором окончательно согласуем остающиеся вопросы и назначим дату референдума, - отметил Пантич. - Он будет проводиться по инициативе местных органов самоуправления - а за ними закреплено такое право - и финансироваться ими же, из муниципальных средств. Таким образом, мы не просим из бюджета Сербии на референдум ни копейки".

Мэр рассказал, что населению севера Косово предстоит ответить на единственный вопрос, который еще предстоит окончательно сформулировать. "Скорее всего, он будет звучать так: "Согласны ли Вы признать косовоалбанские власти на севере Косово?", - сказал Пантич.

Отвечая на вопрос о том, что произойдет после референдума в случае, если большинство голосов будет отдано против признания суверенитета Приштины над севером края, глава муниципалитета отметил, что "это станет четким сигналом правительству Сербии и президенту Борису Тадичу, что мы не хотим быть частью независимого Косово".

"Такой итог волеизъявления станет весомым аргументом в деле борьбы за наши права. Тогда мы сможем на законных основаниях продолжить свою акцию гражданского неповиновения, продолжить строительство баррикад, иными мирными способами отстаивать свою землю и свое право жить на ней", - подчеркнул Пантич.

Принципиальная договоренность о проведении референдума была достигнута в минувшее воскресенье главами четырех сербских муниципалитетов на севере края.