Кипр получил первый транш российского кредита в 590 миллионов евро. Об этом сообщает РИА Новости. Даты последующих траншей не уточняются.

Министерство финансов России подписало соглашение с Кипром о предоставлении кредита на 2,5 миллиарда евро 23 декабря. Денежные средства будут направлены средиземноморской республике для рефинансирования долгов по облигациям.

Кредит, предоставленный Россией, превышает 10 процентов ВВП Кипра. Сообщалось, что заемные средства будут предоставлены на льготных условиях — по ставке в 4,5 процента годовых с возможностью досрочного погашения без дополнительных санкций.

Экономика Кипра значительно связана с Грецией, и из-за начала долгового кризиса правительство страны столкнулось с нехваткой финансовых средств. Крупнейшие рейтинговые агентства в 2011 году снизили кредитный рейтинг Кипра на несколько ступеней.

Сообщалось, что без внешних займов кипрское правительство не сможет выплатить долги по облигациям в начале 2012 года, которые составляют 1,2 миллиарда евро. Вместе с тем, в августе 2011 года Еврокомиссия сообщила, что не сможет выделить Кипру кредиты, подобные тем, которые ранее выдавались Греции.

Международные резервы России составляют около 500 миллиардов долларов. В сентябре министерство финансов РФ заявляло, что близко к достижению договоренности с Никосией.