Интернет издание Nettavisen решило изучить вопрос о всплеске насилия в норвежских семьях в период рождественских праздников. Однако выяснилось, что это явление не более чем миф. Хотя насилие и происходит, но вовсе не там, где кажется.

По словам главы отдела полиции занимающегося бытовым насилием, инспектора Стайна Эрика Олсена, 70% зарегистрированных случаев бытового насилия происходило в семьях иностранной этнической принадлежности.

"В 70% случаев это происходит в семьях иностранного этнического происхождения. Представители культур, о которых мы здесь говорим, мало употребляют алкоголь и не празднуют Рождество", - сказал Эри Олсен Nettavisen.

"То что мы видим здесь, в районе Стовнер, это снижение числа случаев насилия во время Рамадана", - добавил он.

Район Стовнер, окраина Осло, где проживают большинство мигрантов, и здесь, не официально, но фактически, действуют законы Шариата.

Олсен не стал комментировать – почему уровень бытового насилия уменьшается во время месяца мусульманского поста.

Почти десять лет Национальным полицейским управлением Норвегии ведется общенациональная кампания по борьбе с насилием в семье. Должности координаторов, занимающихся этой проблемой, были созданы в каждом полицейском округе.

Кроме того, любой случай насилия в семье требует ответных действий полиции и в настоящее время эти случаи автоматически переходят в стадию расследования и могут быть переданы суд.

Было принято новое законодательство в отношении насилия в семье и злоупотреблений в отношении родственников, а максимальный срок наказания за такие преступления увеличен. Число дел, переданных в районный суд Осло показывает результаты этих новых мер.

Число случаев насилия и жестокого обращения с родственниками, увеличилось с 633 случаев в 2008 году до 932 случаев в течение первых одиннадцати месяцев 2011 года.

Статистические данные Полицейского управления показывают 168%-е увеличение числа сообщений о нарушениях статьи 219 Уголовного кодекса Норвегии с 2007 по 2011 год.

"Наша цель заключается не в сокращении числа зарегистрированных случаев ... Наша цель заключается в раскрытии (этих случаев) и борьбе с насилием в семье. Меньшее количество случаев будет указывать лишь на снижение эффективности полиции", - говорит Олсен, являющийся старшим следователем полиции административного района Стовнер в Осло.

"Одна из проблем, с представителями других культур заключается в том, что они имеют другие нормы и другое отношение к женщинам, чем то, которое обычно принято в норвежском обществе", - сказал он.

"Самые тяжелые случаи, с которыми мы сталкиваемся, когда культура, диктующая семейные отношения, довольно экстремальна, и их нормы не в ладах с нормами в Норвегии. Но мы постоянно изучаем характер таких случаев и появляется все большее число женщин представительниц этих культур, которые не принимают их традиционную роль. Заявить в полицию очень трудно для многих из них. Нередко это действие означает для них разрыв отношений с теми, кого они знают в чужой (для них) стране", - говорит Олсен.

Тем не менее, все большее число людей из этих групп в настоящее время обращаются за помощью к полиции. Олсен считает, что это знак растущего доверия к полиции. Сейчас все больше и больше представителей этих групп обращаются в полицию для подачи жалобы, поскольку они видят, что полиция принимает их всерьез, и что общество не закрывает глаза на насилие в отношении родственников.