Во Франции 6 января отмечается 600-летие со дня рождения национальной героини Жанны д’Арк. Историческая дата дала повод к обострению политического соперничества между правой партией президента Николя Саркози и ультраправым Национальным фронтом. 6 января президент Франции совершает паломничество по местам, связанным с именем Жанны д’Арк. 7 января чествовать её память в Париже будет Нацфронт и его лидер Марин Ле Пен.

В пятницу президент Николя Саркози посещает родной город Жанны д’Арк Домреми, в департаменте Вогезы на востоке Франции. Героиня Столетней войны родилась в Домреми в начале 1412 года: точная дата её рождения историкам неизвестна, дата 6 января стала результатом общественного консенсуса.

В пятницу Николя Саркози выступает также с речью в городке Вокулёр, где в 1429 году Жанна д’Арк начала свой «крестовый поход» против английских завоевателей. Поход завершился освобождение Орлеана 8 мая, а также Реймса, где был коронован король Франции Карл VII. Попавшая в плен к бургундцам, союзникам англичан, Жанна д’Арк была обвинена в ереси судом Инквизиции и сожжена на костре в Руане в 1431 году.

Участие Саркози в юбилейных мероприятиях аналитики неизбежно связывают с президентской кампанией во Франции. Первый тур выборов президента пройдет через 106 дней, официально о своей кандидатуре Саркози готовится объявить в феврале. В Елисейском дворце подчеркивают, что президент выступает на торжествах в «роли главы государства, который чествует великих деятелей истории» Франции.

Наблюдатели отмечают, что шестой президент V Республики стремится подчеркнуть преемственность со своими предшественниками на посту главы государства. И Шарль де Голль, и Валери Жискар д’Эстен, и Франсуа Миттеран, и Жак Ширак принимали участие в торжествах, посвященных Жанне д’Арк. (В подобных мероприятиях не участвовал только президент Жорж Помпиду).

Во время прошлой президентской кампании 2007 года Николя Саркози уже вспоминал о фигуре национальной героини. «Жанна д’Арк – это Франция», — заявил в Руане Саркози. Тогда он выразил недоумение тем фактом, что французские правые и центристы смогли «уступить» символическую фигуру Жанны д’Арк Национальному фронту.

Президент Франции Николя Саркози: из речи по случаю 600-летия со дня рождения Жанны д’Арк. 6 января 2012г.
Жанна – это Франция. Сможем ли мы продолжать считать ее символом нашего единства, а не оставлять ее в руках тех, кто хочет воспользоваться ее образом, чтобы разделить нас. Разделять именем Жанны Д’Арк – это значит предавать ее память.
Для французской республики, Жанна является воплощением патриотизма, то есть любви к своей стране без ненависти к другим.
Мне совершенно очевидно, что Жанна Д’Арк не просто образ «сгоревшего рыцарства», как писал Андре Мальро, а главное, и это навсегда, один самых прекрасных образов Франции.

Своим символом «Орлеанскую деву» выбрала еще ультраправая группировка «Французское действие». Затем героиня стала ключевым символом для Национального фронта, который ежегодно 1 мая проводит марши памяти Жанны д’Арк.

Нацфронт обвинил Николя Саркози в стремлении привлечь симпатии ультраправых избирателей своим участием в юбилейных торжествах. В четверг в интервью телеканалу France 2 лидер Нацфронта Марин Ле Пен заявила, что «Жанна д’Арк принадлежит всем французам». «Я вижу, что Саркози пытается угнаться за мной. Но он должен знать, что мои убеждения сильнее, сердце чище, а ноги длиннее, поэтому ему будет трудно за мной угнаться», — заявила Марин Ле Пен.

Я очень рада, что Национальный фронт настолько силен, что заставляет президента Республики отдать дань памяти этой известной исторической фигуре, которая важна для всех французов. Я советовала бы президенту Республики брать с неё пример. Потому что мне кажется, что Николя Саркози полностью забыл про суверенитет Франции, отобрал у французов их свободы, тогда как Жанна д’Арк поступала абсолютно наоборот. Она – символ свободы и борьбы за неё, её суверенитета и защиты Франции и независимости французов, сказала Марин Ле Пен.