Президент Сирии Башар Асад выступил во вторник, 10 января, планирует назначить на должность премьер-министра представителя оппозиции. Об этом сообщил саудовский телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на "информированный источник".

Кроме того, Асад намерен расширить полномочия премьер-министра за счет сокращения полномочий президента. Источник также рассказал, что решение назначить главой правительства представителя оппозиции поступило со стороны России и Китая, и получило поддержку США и арабских стран.

Во вторник Асад выступил с программной речью в университете Дамаска, однако имя премьера названо не было. Зато сирийский лидер заявил, что не уйдет в отставку пока соответствующее решение не примет сирийский народ.

Асад также заявил о том, что "существует хорошо спланированный иностранный заговор", направленный против его страны. "Внешний заговор больше не является секретом. Раньше это тщательно скрывалось за закрытыми дверями, но теперь стало очевидным", - сказал он, отметив, что в антисирийской кампании принимают участие десятки мировых СМИ.

Кроме того, президент объявил о том, что референдум по новой конституции состоится в начале марта, после того, как завершит свою работу конституционный комитет.

Напомним, что по оценкам ООН, с начала акций протеста, направленных против режима Башара Асада, то есть с марта прошлого года, в Сирии были убиты приблизительно 5000 человек.