Повстанческая группировка Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) от имени своего командира Родриго Эчеверри Лондоньо по кличкам «Тимолеон Хименес» или «Тимоченко», заявила в понедельник о готовности начать переговоры с правительством страны.

«Для нас представляется интересной гипотетическая возможность переговоров - лицом к стране. Мы готовы обсудить приватизацию, вопросы снижения регулирования со стороны государства, вопрос абсолютной свободы торговли, разграбления природных ресурсов, рыночную демократию и военную доктрину», - говорится в распространенном в Интернете заявлении РВСК.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос недавно обратился к «Тимоченко» с призывом прекратить насилие и вооруженную борьбу. «Тимоченко», которому 52 года, был избран руководителем РВСК в начале ноября 2011 года после гибели предыдущего лидера повстанцев Альфонсо Кано, уничтоженного в ходе спецоперации.

В последние годы повстанцы из РВСК, ведущие с 1964 года вооруженную борьбу с правительством за построение «Новой Колумбии», потеряли многих своих руководителей, в том числе и бессменного лидера Мануэля Маруланду, умершего весной 2008 года. Однако, масштаб террора в отношении военных и полицейских, а также госчиновников после гибели руководителей со стороны РВСК не снижается. РВСК признаны США и Евросоюзом террористической организацией.

В послании «Тимоченко» также отмечается, что сейчас колумбийские войска развертываются в департаменте Норте-де-Сантандер, приграничном с Венесуэлой, где, по мнению властей, находятся партизанские лагеря. Это делается для защиты интересов международных компаний, которые намерены высадить там плантации пальмовых деревьев для добычи масла и разрабатывать полезные ископаемые.

«Тимоченко» отмечает, что все это закончится преследованием и выселением с мест традиционного проживания индейцев народности бари, которых и так осталось всего несколько тысяч. «Они находятся в прицеле больших транснациональных компаний, которых интересуют только уголь, нефть и биотопливо», - добавляет лидер РВСК.

Руководитель РВСК призвал президента страны включить в повестку дня обсуждение вопроса о ситуации в департаменте Норте-де-Сантандер.

«Этот и подобные ему вопросы мы гипотетически готовы обсуждать - при активном участии пострадавших», - подчеркнул «Тимоченко», передает РИА «Новости».