10 января был вынесен приговор Брагиму Х., который в октябре 2010 года убил владельца бара Сан Валерьяно в испанском городе Торрент (область Валенсия) за то, что тот сказал, что не будет больше продавать ему алкогольные напитки. Патриотическая партия «Испания 2000» (España 2000) организовала по этому поводу демонстрацию, осуждающую такой акт насилия, которую поддержали тысячи испанцев.

Как заявил представитель «Испании 2000» в Торренте Пако Нохалес: «Мы считаем, что такие жестокие преступления должны караться пожизненным заключением… также мы не должны забывать, какому большому наплыву иммигрантов подвергается город Торрент, где бывшая судья Мария Хосе Катала начала проект строительства Исламского центра, величиной более тысячи квадратных метров. В результате этого, Торрент станет местом скопления всех мусульман из окрестных территорий, со всеми вытекающими последствиями, ярким примером чего стали города провинции Барселона».

Мы, представители «Испании 2000», всегда выступали против этого процесса исламизации Европы. Мы требуем от властей, чтобы они контролировали миграцию в наш регион и немедленно депортировали всех нелегальных мигрантов. Случай с владельцем бара – это лишь вершина айсберга серьезных проблем в совместном проживании с большинством (но не со всеми) иностранцами в нашей округе».