Известные журналисты отказались прийти на церемонию вручения премий, которую премьер-министр Владимир Путин проведет в День печати в пятницу.

Об этом сообщил «Газете.Ru» экс-префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь.

«Ожидается скандал», – сказал Митволь «Газете.Ru». По его информации, на церемонию отказались идти известный телеведущий Владимир Познер, публицист Дмитрий Быков и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, а также Сергей Пархоменко из издательского дома «Вокруг света» и писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин).

Об этом Митволь также написал в своем Twitter. «На вручение премии в правительство отказались прийти и высказать Путину свои мысли. Пархоменко, Муратов, Быков, Познер», – написал MitvolTV.

В ноябре прошлого года стало известно, что Путин наградил правительственной премией оппозиционных журналистов, в том числе химкинского активиста Михаила Бекетова.

Познер, Акунин и Муратов должны были не получать премию, а присутствовать на церемонии в качестве почетных гостей, следует из документов, которые есть в распоряжении «Газеты.Ru».

В документах напротив фамилия Акунина и Быкова написана фраза «не может принять участие». О Познере сказано, что он «в отъезде».

Быков возмутился, услышав официальную версию своего отсутствия на церемонии, уточнив, что не совершал никаких политических демаршей, а просто не смог изменить свои планы, потому что узнал о приглашении в последний момент.

«Мне вчера позвонили, уже часа в три дня, и спросили, идете ли вы на вручение правительственной премии. А у меня сейчас идут уроки, четверг – пятница – мои школьные дни. Если бы меня хотя бы за два дня известили, я бы подумал хотя бы, кем себя заменить», – рассказал писатель «Газете.Ru».

Быков с иронией отнесся к тому, что информация об ожидающемся скандале поступила от Митволя. «Мать честная, а мужики-то и не знают», – пошутил он.

Пархоменко подтвердил «Газете.Ru» то, что не идет на премию, но уточнил, что это также связано с тем, что его нет в Москве («находится за границей», записано в документах), а не с политическим демаршем.

«Меня определенно там не будет, потому что я нахожусь не в России, и я не предполагал туда идти, – рассказал Пархоменко «Газете.Ru». – Эта премия вручается не мне персонально, а журналу «Вокруг света» в связи с юбилеем. Там будут наш гендиректор, наш арт-директор. Думаю, этого вполне достаточно».

В церемонии также не смогут принять участие главный редактор «Коммерсанта» Михаил Михайлин и владелец «Независимой газеты» Константин Ремчуков. Не придет и председатель совета директоров «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин («не может принять участие»). Не может принять участие в церемонии и Арам Габрелянов, выпускающий газету «Известия» и известный в первую очередь благодаря изданию Life News. Гендиректор «Эксперта» Валерий Фадеев находится, как сказано в документах, в командировке.

День российской печати сотрудники СМИ отмечают в день начала издания первой печатной газеты России «Ведомости». Лауреатам вручают почетные знаки, дипломы и перечисляется денежная часть премии.