Численность населения Германии в прошлом году впервые за последние восемь лет слегка увеличилась. К концу 2011 года на территории ФРГ проживали 81,8 миллиона человек, объявило в пятницу, 13 января, Федеральное статистическое ведомство в Висбадене, оговорив, что эти показатели — оценочные. Это означает, что число жителей страны возросло, по сравнению с 2010 годом, примерно на 50 тысяч человек.

Между тем эксперты отмечают, что прирост населения ФРГ вызван не повысившейся рождаемостью, а увеличением притока иммигрантов. В 2011 году смертность в Германии по-прежнему превышала рождаемость. Согласно статистикам, в прошлом году в ФРГ умерло на 170-185 тысяч человек больше, чем родилось. В то же время в Германию на постоянное жительство переехало на 240 тысяч человек больше, чем эмигрировало из нее. Столь заметное увеличение количества иммигрантов в последний раз было зарегистрировано в 2001 году, напоминает агентство AFP.

Большинство иммигрантов приехали в Германию из Польши. Второе место по числу новых иммигрантов занимают граждане Венгрии. Что же касается бэби-бума, то до него Германии по-прежнему очень далеко. По оценкам, в 2011 году в ФРГ родилось лишь от 660 тысяч до 680 тысяч детей, отмечает агентство dpa.