ного британского университета был найден мертвым в доме коллеги после того, как между ними произошел конфликт.

 

Профессор Стив Роулингс (слева) и предполагаемый убийца - академик Девиндра Сивиа (справа)



Профессор Стив Роулингс (слева) и предполагаемый убийца - академик Девиндра Сивиа (справа)

Полиция английского графства Оксфордшир допросила 49-летнего преподавателя Оксфордского университета Девиндера Сивиа по подозрению в убийстве коллеги по работе - 50-летнего астрофизика Стива Роулингса.

Тело преподавателя было найдено в квартире Сивиа в среду, 11 января.

По предварительным данным следствия, мужчина скончался от сердечного приступа. Предположительно, перед этим профессора избили.

По информации соседей, в тот вечер оба мужчины пришли домой после ужина в местном баре и между ними произошла ссора.

Стив Роулингс и Девиндра Сивиа тесно сотрудничали в рамках общей работы на кафедре астрофизики в Оксфорде. Они также написали книгу в соавторстве под названием «Основы математической науки», которая вышла в свет 1999 году.

Доктор Сивиа читает лекции по математике, физике и химии в Оскфорде, а также преподает в колледже «Сент-Джон», выпускниками которого были многие известные общественные деятели, в том числе бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Расследование дела продолжается. Результаты экспертизы установят точные причины смерти Роулингса. Девиндра Сивиа был задержан, однако вскоре отпущен под залог до 18 апреля 2012 года. Официальных обвинений ему пока предъявлено не было.

У погибшего профессора остались жена и двое детей.