В Петербурге на Пионерской площади проходит митинг в защиту политзаключенных, главной действующей фигурой которого является один из лидеров "Русской пробежки" Максим Калиниченко, задержанный на Невском проспекте 10 декабря, передает корреспондент "Росбалта".

Как и планировали организаторы мероприятия, на акцию пришло около 250 человек. Митинг начался с опоздания примерно на 15 минут.





Вступительное слово взял напарник Калиниченко по "трезвым забегам" Александр Синяков.

Вслед за ним, что интересно, выступил приехавший из Москвы глава высшего национального совета этнополитического движения "Русские" Дмитрий Демушкин.



Выступавший вслед за ним лидер петербургских "другороссов" Андрей Дмитриев отметил, что Максим Калиниченко абсолютно точно является политзаключенным. "Нас миллионы, и мы добьемся его освобождения", — заявил он. При этом Дмитриев не смог не упомянуть свою коллегу, смоленскую активистку Таисию Осипову, которую должна будет 10 лет томиться в тюрьме из-за "подброшенных ей наркотиков".

"В то время как таджикские торговцы героином свободно разгуливают по улицам", — отметил Дмитриев.

Представитель "Русского общественного движения" Андрей Кузнецов отметил негативную сторону современного политического устройства.

"Если ты находишься в списке неблагоденадежных, значит ты уже не человек и просто идешь по конвейеру", — прокомментировал он ситуацию с задержанием лидера петербургской "Русской пробежки".

Как призналась с трибуны лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова, освободить Калиниченко можно только одним способом — если 4 февраля на Невский проспект выйдут не 500, не 1000 человек, а 30 тыс.

Взявший слово представитель национальных демократов Дмитрий Сухоруков, заметил иронично, что, по всей видимости, борца за трезвость Максима Калиниченко задержали те, кто возвращался "после субботней попойки".

На митинге также выступали - Дмитрий Евтушенков "Бешеный" (Славянская Сила), Анатолий Обросков (Трезвый Петербург), представители "Охтинской дуги", "Левого фронта" и другие активисты Петербурга.

Представитель РГС потребовал внести имя организатора «Русской пробежки» Максима Калиниченко в «список политзаключенных», который составляется в рамках подготовки к столичному митингу 4 февраля «За честные выборы». По его словам, в данный момент в этот список входят «чеченцы, обвиняемые в терроризме и нет ни одного русского националиста». Этот факт он связал с тем, что комиссией по составлению списка руководит Лев Пономарев, лидер правозащитного движения «Мемориал». Его националисты считают сторонником идеи преследования своих соратников по 282 статье.

Напомним, 34-летний Максим Калиниченко — организатор и лидер молодежного движения "Русская пробежка". Он обвиняется в подстрекательстве к применению насилия в отношении сотрудников полиции.

По данным СК РФ по Санкт-Петербургу, 10 декабря он был задержан сотрудниками полиции на шествии по Невскому проспекту за участие в несанкционированном мероприятии и призывал националистов к применению насилия в отношении полицейских.

Калиниченко получил 10 суток административного ареста, а затем ему предъявили обвинение по ст.318 ч.2 УК РФ, предусматривающей лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Митинг прошел без происшествий, задержаний во время самой акции не было. Однако перед началом мероприятия у Пионерской площади был задержан активист незарегистрированной партии «Другая Россия» Игорь Чепкасов, сообщает БалтИнфо.

После окончания митинга соратники отправились в большой конференц-зал отеля "Нептун" на встречу-конференцию Дмитрия Дёмушкина, который специально прибыл в Санкт-Петербург из Москвы.

В воскресенье, Дмитрий Демушкин проведет занятия для правой молодёжи по уличному ножевому бою. По не подтвержденным данным, обучение пройдет на "Русской пробежке".