В субботу в Питере состоялась встреча с известным Русским Националистом Дмитрием Дёмушкиным. Не секрет, что для многих Дёмушкин является одиозной фигурой, начинал он РНЕ, потом был "Славянский Союз", ныне запрещённый, сегодня он возглавляет движение "Русские". О встрече было объявлено на митинге у ТЮЗа и я, конечно же, решил сходить, посмотреть и послушать...

 Скажу сразу - было очень интересно! Дёмушкин рассказывал сам и отвечал на вопросы, которых было очень много. Очень интересно рассказал о том, как он недавно ездил в Чечню, где помимо глобальной насыщенной "экскурсии" он встречался и беседовал до 5 утра с Рамзаном Кадыровым, которому были заданы все неудобные вопросы. Удивительным открытием для Дёмушкина (и для меня, кстати, тоже!) стало то, что в Чечне оказывается до сих пор ещё живут Русские люди! Да, их мало, но они есть! В чеченском МВД служит несколько десятков казаков. Было реально очень много интересной информации. 

 Много говорил о "Русском Марше", о подготовке, проведении, проблемах организации....  По словам Дёмушкина, "Русский Марш" стал самой крупной в мире акцией нацоналистов! В этом году в Москве на него вышло 25000 человек.

 Заходила речь и о прошедших Думских и о грядущих Президентских выборах, о митинге на проспекте Сахарова и общей ситуации в стране и в стане оппозиции, о взаимодействии с различными политическими силами. Поднимались самые разные вопросы. Я спросил о контактировании и взаимодействии с Европейскими правыми. Дёмушкин ответил, что он и его организация контактируют с националистами по всему миру, но непосредственно практической работы в этом направлении почти не ведётся. Также он рассказал о различной специфике национализма в разных странах.

 Вообще, повторюсь, было крайне интересно! Дмитрий Дёмушкин абсолютно адекватный человек, интересно рассказывает, его приятно слушать. Конференц зал ТК "Нептун", кстати, был полон. А я был приятно удивлён.