Британская полиция арестовала 15 человек после столкновений, произошедших между ультраправыми активистами и местной молодежью на территории около мечети Восточного Лондона.

Свидетели утверждают, что конфликт начался после того, как сторонники движения "Лига Защиты Англии" (EDL) стали выкрикивать антимусульманские лозунги. Как сообщили в Скотланд-Ярде, пострадал один мужчина, который был доставлен в больницу с "повреждениями, не представляющими угрозу для жизни".

"В столкновениях участвовали несколько сотен человек", - сообщил представитель полиции, - "В ход шли бутылки и другие предметы". Он также добавил, что все арестованные позже были выпущены и отметил, что значительная часть из них были местными ребятами (прим.: Уайтчепел - исторический район Лондона, постоянное население которого - это преимущественно выходцы из Бангладеш. Уайтчепел также знаменит тем, что сотню лет назад здесь происходили убийства, приписанные мистическому серийному убийце Джеку Потрошителю).

Полиция предполагает, что активисты "Лиги Защиты Англии" отправились в Уайтчепел после участия в организованной EDL демонстрации в Баркинге. Сотрудник местного бара с говорящим названием "Индо", находящегося напротив мечети, незамедлил сообщить, что "банда хулиганов" пришла к нему в бар, где они начали крепко выпивать.

"Они заказали много выпивки, потом внезапно направились к кухне, где взяли несколько ножей", - сообщил он, требуя сохранения его анонимности. "Затем они вышли на улицу и стали кричать оскорбления в адрес Аллаха".

"Но бару ущерб нанесен не был", - видимо, не без удовлетворения добавил он.

Другой житель Уайтчепела сообщил, что когда он подошел к месту столкновений, ситуация уже накалилась до предела, и он стал свидетелем вмешательства полиции в конфликт. "Там было около 80 молодых людей, которые кричали "Аллах Акбар", и полиция пыталась их отстранить", - сказал он.