Асбестовским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отделения охраны общественного порядка ОВД по городскому округу «Заречный» 43-летнего майора милиции Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней), 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста), 1 эпизода ч.1 ст.135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, заведомо не достигшего 16-летнего возраста) и ч.1 ст.151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков).

Следствием установлено, что 2 июня 2011 года около 15 часов 30 минут злоумышленник, находясь в своей квартире, расположенной в одном из домов по улице Алещенкова в городе Заречный, совершил развратные действия в отношении 14-летней девочки. 3 июня текущего года около 14 часов и 4 июня текущего года около 15 часов он также, находясь в своей квартире по указанному адресу, совершил развратные действия в отношении 13-летней девочки – младшей сестры первой потерпевшей (обе сестры — ученицы местной школы). 11 июня 2011 года около 15 часов гражданин Л., также находясь в своей квартире, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 13-летней девочки. Кроме того, в период с 1 по 14 июня текущего года злоумышленник вовлек двух несовершеннолетних сестер (тех же самых потерпевших, возрастом 13 и 14 лет) и их 11-летнюю знакомую в систематическое употребление спиртного у себя в квартире.

С учетом состояния здоровья гражданина Л., признания им вины и имеющейся явки с повинной, а также с учетом того, что изначально уголовное дело возбуждалось по преступлению, которое не является тяжким (ч.1 ст.135 УК РФ — развратные действия), в отношении обвиняемого органами следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

И поскольку следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело вместе с утвержденным прокуратурой Свердловской области обвинительным заключением направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Имеются видеоматериалы проверки показаний обвиняемого на месте.
Старший помощник руководителя управления
по взаимодействию со средствами массовой
информации капитан юстиции А.В.Шульга