В столичной полиции развивается скандал в связи с коллективной жалобой, поданной сотрудниками МВД на Московский метрополитен. Они потребовали отставки руководства на том основании, что полицейские боссы пытаются заткнуть рот избитым подчиненным и даже не пытаются их защитить.

Петиция, под которой подписалось 49 полицейских, была подана руководству ГУВД Москвы. Стражи порядка жалуются в ней на заместителя начальника 6-го отдела Московского метрополитена Александра Назарова, сообщает Life News.

Скандал начался еще в середине ноября 2011 года, но полицейское ведомство тщательно его скрывало. Лишь теперь, после отстранения от службы Александра Назарова, стали известны некоторые подробности бунта в полиции.

Поводом для коллективного неповиновения стражей порядка стал инцидент, произошедший 13 ноября 2011 года. Тогда на станции метро "Бауманская" к полицейским подбежал мужчина и попросил о помощи: "Там, на улице, убивают! Помогите!"

Доложив Александру Назарову ситуацию, сотрудники первой роты побежали на помощь, однако силы оказались не равны, и полисменов сильно избили.

После произошедшего Александр Назаров велел своим подчиненным молчать. Он даже приказал им при обращении за медицинской помощью назвать вымышленные фамилии и ни в коем случае не сообщать место работы. В итоге один из раненых был госпитализирован в стационар с серьезными травмами, а зачинщикам той драки удалось скрыться.

"В декабре 49 полицейских написали жалобу на Назарова в главк, - сообщили в пресс-службе ГУВД. - Полицейские жаловались на своего непосредственного руководителя, обвиняя его в том, что он не оказал содействия подчиненным".

По информации ГУВД Москвы, в Отделе собственной безопасности узнали о произошедшем еще до коллективной жалобы - 21 ноября. Тогда же началась проверка.

"По результатам проверки Назарова отстранили от должности, а начальнику 6-го отдела Григорьеву объявили неполное служебное соотвествие за ненадлежащий контроль за подчиненными", - уточнили в пресс-службе полицейского главка. Там добавили, что Назаров будет понижен в должности на три ступени. Вместо майорского он займет капитанский пост старшего инспектора в другом подразделении, не связанный с руководством личным составом.

Кроме того, Назарова отправят на аттестационную комиссию, которая примет решение о "целесообразности дальнейшего прохождения им службы".

Старшина и прапорщик, пострадавшие в драке, оставлены на своих местах: умалчивая о происшествии, они лишь выполняли приказ начальника, хотя и незаконный.

Написавшим жалобу сотрудникам были разъяснены результаты проведенной проверки, передает ИТАР-ТАСС комментарий пресс-службы столичного ГУВД.