Турецкая газета Zaman сообщила во вторник, что турецкая разведка предупредила о том, что Революционная гвардия Ирана планирует нападения на американское посольство и американские консульства по всей стране.

Согласно докладу, силы безопасности Турции предупредили полицию во всех 81 районах страны, отдав распоряжение сохранять готовность и бдительность.

По данным турецкой разведки, существует вероятность того, что полувоенная иранская организация "Аль-Кудс", являющаяся подразделением Революционной гвардии, планирует прорваться в посольство США или одно из консульств.

Разведка также заявила, что террористическая ячейка планирует остановиться в пятизвездочном отеле того города, в котором планируется атака. Разведка предупредила местные силы безопасности о необходимости сосредоточить внимание на иностранцах, проживающих в этих гостиницах.

Более того, в докладе говорится, что "Хизбалла" также может принять участие в атаках против американцев.

По данным турецкой разведки, Иран пытается поддерживать действия мелких, незаконных турецких организаций в связи с решением Турции об установке радара НАТО на своей территории, и в связи с осуждением Анкарой режима Асада в Сирии.