Для США затраты по снабжению подразделений НАТО в Афганистане возросли в шесть раз после того, как в ноябре 2011 года Пакистан закрыл свои границы для конвоев Североатлантического альянса.

Теперь Пентагон ежемесячно расходует на транспортировку грузов через территорию Казахстана 104 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее, когда поставки осуществлялись через порт города Карачи, расходы составляли 17 млн долларов, сообщило информационное агентство AP.

Северный путь снабжения подразделений НАТО значительно сложнее с точки зрения оформления грузов, чем южный - через Пакистан.

Вашингтон рассчитывает на скорое урегулирование отношений с Исламабадом. Их резкое охлаждение произошло в ноябре 2011 года после того, как американские ВВС из-за ошибки в разведданных нанесли ракетно-бомбовый удар по позициям пакистанских пограничников близ границы с Афганистаном.

В порту Карачи сейчас накапливаются грузы для подразделений НАТО. Как предполагают эксперты, Пакистан вскоре должен открыть свою территорию для транзита.