Исследование, проведённое Союзом за равные права, показало, что многие имамы Фландрии едва говорят на голландском языке и, следовательно, не имеют возможности нормально общаться с местными жителями, передаёт Flandersnews.be.

Исследование показывает, что большинство имамов в мечетях Фландрии – мигранты, которые никогда не изучали ни французский, ни голландский языки. Они слабо ориентируются в особенностях бельгийского общества.

Как результат, молодые люди, интересующиеся исламом, не имеют возможности общаться с имамами и обращаются не в мечети, а в другие более радикальные организации.

Министр по равноправию Фландрии Геерт Буржуа призвал руководство мечетей называться бельгийскими именами, дабы облегчить общение с коренным населением и улучшить взаимоотношения с молодыми мусульманами.

По мнению Геерта Буржуа, мечети сталкиваются сегодня с проблемой смены поколений: «Работа, предпринятая более старшим поколением мусульман, заложила прочную основу для дальнейшего строительства мечетей, усиления общины и расширения связей с современным обществом», - считает министр.

Социальное исследование также показывает, что во Фландрии появляется новое поколение мусульман, готовых продолжить дело своих предков-мигрантов.

Министр образования Фландрии Паскаль Смет в свою очередь выдвинул предложение организовать для имамов курсы по изучению языков, что, по мнению Геерта Буржуа, должно решить сложившуюся проблему.