Не менее 28 человек погибли в результате теракта в Багдаде, еще около 50 получили ранения, сообщает РИА "Новости". Инцидент произошел в шиитском районе Зафарания. На воздух взлетел заминированный автомобиль, причем в зоне поражения находились люди, собравшиеся рядом с больницей для участия в похоронной процессии.

В минувший вторник в шиитских кварталах уже гремели взрывы. В результате серии терактов погибли не менее 14 человек, пострадали около 70. С начала 2012 года сообщения о терактах против шиитов также приходили 14 и 5 января, тогда погибли не менее 128 человек.

Обострение отношений между суннитским и шиитским населением Ирака произошло после вывода из Ирака американского военного контингента. Политики-сунниты обвиняют премьер-министра страны шиита Нури аль-Малики в том, что он узурпировал власть, поставил под свой контроль силовые структуры, не допускает соперников к рычагам управления и действует в сговоре с шиитским Ираном.

Масла в огонь также добавила выдача ордера на арест на арест иракского вице-президента Тарика аль-Хашими - суннита по вероисповеданию и главного соперника аль-Малики.

За единоверца аль-Хашими заступился турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, чем вызвал гнев аль-Малики, который обвинил своего коллегу во вмешательстве во внутренние дела Ирака, а шиитские радикалы обстреляли посольство Анкары в Багдаде ракетами.