Международная организация «Репортеры без границ» опубликовала свой ежегодный индекс свободы прессы. Россия оказалась лишь на 142 месте из 179 возможных.

Наша страна потеряла две позиции относительно предыдущего рейтинга. Состояние отечественной прессы эксперты охарактеризовали как «унылую стагнацию». «Приговор убийцам Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова сулит некоторую надежду. Однако безнаказанность держится за правило в отношении убийц и обидчиков журналистов», - подчеркивают составители рейтинга.

В числе положительных моментов «Репортеры без границ» отмечают ужесточение наказаний за нападения на журналистов, а также отмену уголовного наказания за оскорбление и клевету в России. Однако, подчеркивают они, пока не ясно, каким образом эти изменения повлияют на ситуацию со свободой прессы в РФ.

На первых местах в традиционно остались страны Северной Европы – Финляндия и Норвегия. Третье место занимает Эстония. Замыкают список государства с авторитарными и диктаторскими режимами – КНДР, Туркмения, ряд стран Африки.

В числе стран, наиболее сильно ухудшивших свои позиции в рейтинге, оказались Белоруссия и Азербайджан. Белоруссия опустилась со 154-го на 168-е место, а Азербайджан, занимавший в прошлогоднем рейтинге 152-е место, стал лишь 162-м.

В рейтинге 2011/2012 года фигурируют 179 стран - на одну больше, чем годом ранее. «Дебютант» - Южный Судан, ставший независимым государством в 2011 году, - расположился на 111-м месте.