Специалисты установили, что поведение «норвежского стрелка» в заключении отражает установки «Аль-Каиды» для своих последователей, попавших в плен.

Сотрудники тюрьмы в пригороде Осло, в которой вот уже полгода находится Андерс Беринг Брейвик, пришли к заключению, что 32-летний террорист в точности соблюдает устновки «Аль-Каиды» для своих последователей, оказавшихся в плену, сообщает LifeNews.

В своем труде Брейвик подробно описал, как следует вести себя в случае, если один из «рыцарей Тамплиеров» окажется за решеткой.

Тюрьма, по версии «норвежского стрелка», представляет собой арену действий, где необходимо заводить новых последователей и вербовать свежих бойцов за идею.
Такие же установки успользуют и боевики из «Аль-Каиды».

- Андерс Брейвик всегда ведет себя дружелюбно, он идет на контакт и пытается наладить отношения со всеми, кто с ним общается. По этой причине персонал тюрьмы никогда не остается с ним один на один. Все разговоры в камере записываются, а затем тщательно изучаются, — прокомментировал начальник тюрьмы Кнут Бджаркейд.

Около 130 человек занимаются охраной хладнокровного убийцы, каждого из них психиатры проконсультировали о том, как не поддаваться на провокации с его стороны.

Специалисты, изучавшие 1500-страничный «Манифест» Брейвика с призывами к борьбе против мультикультурализма в Европе, уже приходили к выводам, что часть своих идей норвежец почерпнул из руководства террористической организации номер один во всем мире.

— Парадоксально, что Андерс Брейвик, который выступает против мусульманского засилия Европы, вдохновлялся трудами «Аль-Каиды», однако его «Манифест» отражает многие принципы исламистских боевиков, — рассказал исследователь Фрэнк Орбан.