Детей, посещающих один из ивановских детсадов, кормили кашей с 7-миллиметровыми червями. Делом занялась местная прокуратура, сообщает РИА «Новости».

В ведомство обратились родители детей, посещающих детсад №5. Вместе с жалобой они представили контейнер с остатками гречневой каши, которая была подана детям 11 января этого года. В каше были обнаружены черви, размер которых достигал 5–7 миллиметров.

По требованию прокуратуры, ивановское управление Роспотребнадзора проверила детский сад и обнаружила, что в учреждении не осуществляется контроль поступающих продуктов, а также нарушаются условия хранения продуктов. Кроме того, в реализации находился йогурт с истекшим сроком годности.

По результатам проверки дошкольное учреждение привлечено к административной ответственности по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» и оштрафовано на 20 тысяч рублей. Также оштрафована заместитель заведующей детским садом, ответственная за работу пищеблока. Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по статье «производство продукции и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».