Внутренние войска МВД России пока не будут отказываться от БТР, сообщил во вторник журналистам главнокомандующий внутренними войсками МВД России Николай Рогожкин.

 

 

     Ранее сообщалось, что большую часть парка бронетранспортеров ВВ планируется перевооружить на новые специальные полицейские машины СПМ-3 "Медведь". В то же время гендиректор разработчика этих машин - ООО "Военно-промышленная компания" Дмитрий Галкин заявлял РИА Новости, что о полной замене БТР на "Медведи" речи пока не идет. Более того, по его словам, на вооружение ВВ в ближайшее время должны поступить новые БТР-82А.

 

 

 

     Рогожкин отметил, что, согласно концепции строительства российских внутренних войск, предусмотрена передача бронированной техники на те базы Минобороны, на которых внутренние войска ее получили.

 

 

 

     "Но пока идет война и она реальна, нам эта техника нужна. Мы пока не будем отказываться от БТР", - сказал Рогожкин.

 

 

 

     Между тем, он сообщил, что в перспективе есть планы перехода на другую "бронированную гамму машин". Так, он напомнил, что сейчас внутренние войска эксплуатируют новую машину "Медведь" - это так называемый БТР внутренних войск.

 

 

 

     Рогожкин также подчеркнул, что уходить от БТР в будущем необходимо, так как техника внутренних войск является участником дорожного движения. "Мы находимся на территории нашего государства, в городах, и габаритную технику гонять для выполнения задач - это не эффективно",- отметил Рогожкин.

 

 

 

     Во вторник в отдельной дивизии оперативного назначения состоялась встреча командования внутренних войск МВД России и руководства крупнейших российских производителей военной и специальной автомобильной техники. Встреча прошла в рамках совершенствования гособоронзаказа.