Четверо радикальных исламистов, задержанных в ходе одной из крупнейших антитеррористических операций последних лет в Великобритании, признали себя виновными в планировании серии терактов накануне Рождества 2010 г.

Среди целей несостоявшихся, к счастью, террористов было здание Лондонской фондовой биржи, резиденция мэра Лондона Бориса Джонсона и здание посольства США.

И хотя, по словам исламистов, их планом было лишь создание атмосферы паники, разрушение собственности и нарушение экономической деятельности, а не убийство, суд решил, что в результате взрывов бомб могли пострадать люди.

Двое террористов, по данным слежки, также наблюдали за другими лондонскими достопримечательностями, в том числе часами Биг-Бен на здании парламента, за соседним Вестминстерским аббатством и колесом обозрения “Лондонский глаз” на другом берегу Темзы.

Вдохновением для террористов – граждан Великобритании с бангладешскими или пакистанскими корнями – стали радикальный исламский проповедник Анвар аль-Авлаки и боевики “Аль-Каиды”.

Приговор им и еще 5-и их сообщниками будет вынесен на следующей неделе. В этой связи британская пресса с неудовольствием отмечает, что обвиняемые лишь на прошлой неделе изменили свои показания с “невиновны” на признание вины. Это позволит им выйти на свободу лет через шесть – с учетом признания вины и уже отбытого срока заключения, – а не 20, которыми им грозило упорствование в собственной невиновности.