Гастарбайтеры со временем исчезнут с улиц Владивостока, поскольку их труд становится экономически невыгодным, а на смену иностранцам в коммунальное хозяйство города придут местные жители. Об этом сказал корр. РИА PrimaMedia мэр Владивостока Игорь Пушкарев во время встречи с коллективом редакции.

- Игорь Сергеевич, в СМИ периодически поступают жалобы на поведение временных иностранных рабочих, которые массово заселяются в съемные квартиры и создают неудобства для жителей многоквартирных домов. Как вы намерены решать эту проблему?

- Такие жалобы поступают и в городскую администрацию. Мы рекомендуем гражданам в таких случаях обращаться в специальные службы, которые должны заниматься рассмотрением этих вопросов, в частности, в миграционную службу по Приморскому краю, которая делает проверки и принимает меры к нарушителям. Если после обращения в специальные службы ничего не изменилось, можно еще обращаться в прокуратуру, после этого вопрос, как правило, решается. Хочу заметить, что в данном случае город ничего не должен гастарбайтерам, администрация не несет ответственности за их размещение. Наоборот, мы должны создать условия для того, чтобы в первую очередь здесь работали наши люди, а потом уже приезжие.

- Вы считаете, что лучше нанимать на работу местных жителей, чем гастарбайтеров?

- Мы пришли к пониманию того, что нам экономически целесообразнее нанимать своих граждан, жителей Владивостока, чем приезжих иностранцев, потому что гастарбайтеры – ненадежная рабочая сила. Они сегодня работают, а через три месяца собрались и уехали, и надо нанять новых, обучить их, установить взаимодействие с управляющими компаниями, выдать спецодежду.

К тому же, миграционная служба постоянно отвлекает гастарбайтеров от работы, проводя среди них проверки, в том числе по месту жительства, в разгар рабочего дня. Надо город убирать, а они сидят в миграционной службе, разбираются.

Поэтому мы приходим к выводу, что дешевый труд не всегда оказывается более выгодным. Одно время нам казалось, что без них никуда не деться, но если в городском хозяйстве работать системно, такая рабочая сила не нужна.

- Захотят ли жители Владивостока заменить мигрантов на не престижных должностях и работать за небольшую зарплату?

- Думаю, что захотят. Если раньше были проблемы с МУПами, которые не выплачивали зарплату сотрудникам, банкротились, то сейчас нет такой проблемы, все стабилизировалось. Наши граждане готовы прийти туда работать. Мы механизируем их труд, повышаем зарплату. Можно долго рассуждать о том, кто, за сколько пойдет работать. Известно, что гастарбайтеры из Средней Азии работают за 10-15 тысяч рублей, для них это большая сумма. Но для наших граждан важен не только размер заработной платы. Они хотят получать «белую» зарплату, получать страховые выплаты, а в МУПах именно так и происходит. Может, там не такая высокая зарплата, но это какая-то гарантия стабильности. Мы будем постепенно уходить от труда временных иностранных рабочих. Например, на работу в МУП «Дороги Владивостока» мы уже нанимаем своих граждан.

- Нередки случаи, когда водители пассажирских автобусов во Владивостоке не владеют русским языком, не могут ответить на вопросы пассажиров.

- Действительно, есть случаи, когда граждане обращаются к водителю, а он даже не может ответить по-русски. Я поставил себе задачу, чтобы на общественном транспорте было меньше иностранцев, а те, кто все-таки останется, будут хорошо знать русский язык.

- Как гастарбайтеры Владивостока узнают, что в их услугах больше не нуждаются?

- Нам не придется объяснять гастарбайтерам, что пришло время уезжать, это сделает за нас экономика. Но пока будет такая потребность, пусть они работают.

Я не боюсь, что Владивосток станет вторым Самаркандом, на самом деле, по данным о регистрации иностранцев, их число не выходит за разумные пределы, такой проблемы нет.

У нас сейчас в городе 1900 безработных, это самый низкий показатель за всю новейшую историю Владивостока. Однако вакансий в десятки раз больше, поэтому потребность в рабочих руках у города остается. Но если государство увидит в угрозу в чрезмерном количестве иностранных рабочих, они уедут по счету «раз». Думаю, что к этому все и придет, и я в своих планах на гастарбайтеров не рассчитываю.