Прокуратура Москвы фиксирует увеличение количества тяжких преступлений, совершенных мигрантами, заявил в пятницу прокурор столицы Сергей Куденеев, потребовав от подчиненных «принятия дополнительных мер по пресечению преступлений со стороны приезжих».

«За прошлый год мигрантами совершено в Москве на 26% меньше различных преступлений, но при этом усилилась их жестокость и тяжесть», - сказал он, выступая на итоговой коллегии столичного надзорного ведомства в пятницу.

По словам Куденеева, по сравнению с 2010 годом мигрантами больше совершено убийств и покушений на убийство, причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, а также грабежей и изнасилований.

Касаясь в целом ситуации с нелегальными мигрантами, Куденеев отметил, что в 2011 году выявлено почти 2 тыс. нарушений миграционного законодательства, что в два раза больше, чем в предыдущем году.

«Часть трудовых мигрантов как правило не регистрируется в установленном порядке, что негативно сказывается на криминогенном состоянии города», - подчеркнул прокурор Москвы, передает «Интерфакс».