Партия "Единая Россия" опровергает появившиеся в пятницу слухи о том, что на "антиоранжевый" митинг на Поклонной горе в Москве 4 февраля принудительно отправляют депутатов Госдумы от партии власти, сообщает РИА "Новости". Однако, по данным СМИ, проявить свою горячую поддержку кандидатуры премьер-министра Владимира Путина при -20 градусах придется не только депутатам, но и членам Совета Федерации.

Ранее один из собеседников агентства, работающий помощником депутата Госдумы сообщил, что всех единороссов в принудительном порядке отправляют в субботу на Поклонную гору. "Ох, гонят. И нас гонят, и депутата нашего", - пожаловался он.

По его словам, народный избранник должен в обязательном порядке явиться на митинг, "отметиться у ответственного лица", с собой привести двух помощников.

Также в распоряжении агентства оказалось письмо, разосланное всем депутатам от фракции ЕР. Во вложении находится схема проезда к Поклонной горе, определен сектор, где должен находиться парламентарий. Начало мероприятия в 13:00, доступ на площадку в 12:00. Сообщается, что продолжительность акции ориентировочно 40 минут. Отмечается, что по прибытии депутат должен отметиться у сотрудника аппарата, отвечающего за работу подгруппы фракции.

При этом помощник депутата не смог уточнить, будут применены какие-либо штрафные санкции в отношении неявившихся депутатов, однако добавил, что "этот позорный список" планируется огласить на заседании подгруппы. Он уточнил, что парламентарии, которые сейчас находятся на региональной неделе, уже начали съезжаться в Москву.

Не оставили без внимания и членов Совета Федерации, пишет "Новая газета". В частности, один из помощников сенаторов сообщил журналисту издания, что "сверху совсем о…ели", "выписывают себе сенаторов на шапито".

Явка - обязательна, и некоторым сенаторам тоже приходится возвращаться в Москву из регионов. Но и это не все. С каждого просят выставить на митинг еще не менее пяти человек. Поэтому, как сказал помощник, пойдет почти весь аппарат верхней палаты. Двойная нагрузка - на сенаторов-бизнесменов – привести по десять человек. А один бизнесмен решил подстраховаться и привезет даже 50 - это рабочие с его предприятия.

Журналисты "Новой газеты" обзвонили несколько сенаторских приемных, и в каждой подтвердили свое участие в митинге на Поклонной горе. Среди приглашенных участников – Егор Строев, Ралиф Сафин, Александр Торшин, Вадим Тюльпанов, Леонид Тягачев.

В свою очередь, первый замсекретаря президиума Генсовета ЕР, депутат Сергей Железняк категорически опроверг слухи о том, что депутатов заставляют принимать участие в предстоящей акции. По его словам, все депутаты - люди состоявшиеся, часть из них не является членами партии. "Заставить депутата куда-то идти невозможно. Я расцениваю эту информацию как очередную провокацию", - подчеркнул он.

С ним согласен и один из организаторов митинга, лидер движения "Суть времени", политолог Сергей Кургинян. По его словам, разговоры о том, что на акцию в принудительном порядке гонят работников бюджетной сферы (в частности, учителей) - не соответствуют действительности.

Митинг на Поклонной горе пройдет под лозунгом "Нам есть, что терять". В нем заявлено 15 тысяч участников. Организаторы, среди которых присоединившаяся к Общероссийскому народному фронту партия "Патриоты России", "Конгресс русских общин" и движение "Суть времени", намерены выступить против "оранжевой" угрозы.

Всего на субботу в Москве запланировано четыре митинга и одно шествие. Марш оппозиции за честные выборы начнется в 13:00 (сбор участников - 12:00) на Калужской площади и завершится митингом на Болотной площади.