Несмотря на мороз -20 митинг собрал около 400 человек. Присутствовали представители разных политических течений от анархистов до национал-монархистов. Основную часть составляла молодежь. Людей в норковых шубах, а так же либеральной тусовки не наблюдалось.
Соратники вышли с растяжкой «Строить Россию по-русски!» и плакатом «Нет 282!»
От националистов выступили Н.В.Курьянович и председатель Иркутского отдела СРН А.С.Турик.
Курьянович напомнил, что те,  кто призывает голосовать за Зюганова как гаранта проведения честных выборов, забыли, что в 1996-м году за Зюганова уже голосовали. Он победил, но испугался ответственности, и отказался возглавить государство.
    Турик  рассказал, что мы русские националисты более чем кто-либо заинтересованы в восстановлении законности, правопорядка и честной политической борьбы в России. Более полторы тысячи наших соратников прошли через тюрьмы, судебные и административные преследования. Многие сейчас преследуются по пресловутой 282-й статье. Продолжает томиться за свои убеждения в заключении Константин Душенов. Недавно он подвергся избиению работниками УФСИН и стал инвалидом. Турик призвал не зацикливаться на личностях: Путине, Зюганове и т.п., а смотреть  корень. Сама Конституция принята незаконно. Она принята на крови наших соратников, братьев казаков с которыми мы отстаивали Приднестровье, защищавших Верховный Совет в 1993 году. Уже в силу этих обстоятельств, ни о какой законности и справедливости в России не может идти речи. Тем более она была написана под одного человека – президента, который обладает огромной и полностью безконтрольной властью.
  Все наши усилия должны иметь одну цель - формирование Конституционного Собрания, в старых русских терминах Земского Собора, на котором с учётом всех мнений принять новый Основной Закон, на котором  не будет крови наших сограждан, и который  будет принят всем русским  народом.
      Турик закончил выступление словами  «С нами Бог! Слава России!»
Затем участники митинга прошли по городу до площади Тихвинской (Кирова). Националисты в шествии участия не принимали.