В Ульяновске, как и по всей России, 4 февраля 2012 года прошли мероприятия «ЗА» и «ПРОТИВ» В.Путина. Формально одно называлось «Сильный лидер – сильная страна», а другое «За честные выборы!». Всем, кто не дурак, понятно, пока «Единая Россия» - партия коррумпированных чиновников и ее вождь и по совместительству «национальный лидер» Владимир Путин руководят страной, честных выборов в России не может быть. Пока они у власти, ни демократии, ни прав человека, ни нормальной экономики, ни нормальной жизни в России быть не может (нет и не может быть).

Для характеристики сложившейся политической ситуации в России важно подчеркнуть интересные детали. После серьезной неудачи на думских выборах 4 декабря 2011 г. Путин по совету политтехнологов стал дистанцироваться от партии, которая выдвинула его кандидатом в президенты и председателем которой он является. Неужели партия власти, «Единая Россия» - «мертвая собака»? Нет. Кобыл на переправе не меняют. Продолжая в лице своих чиновничьих кадров, управлять Россией, ее областями, городами и весями, «Единая Россия» как бы ушла в подполье, дабы не дискредитировать своего лидера порочащей связью с правящей партией. И Путин ведет предвыборную кампанию, агитирует там и сям уже не как представитель конкретной партии, а от себя «не божьей милостью самодержца всероссийского», поддержки ищет в Общероссийском народном фронте, в трудовых коллективах, в народе, одним словом.

Методы «полицейского социализма», эпизодически использовавшиеся Путиным ранее, например, при «ручном управлении» в ситуациях подобных Пикалевской, стали альтернативным параллельным «Единой России» инструментом в результате создания Общероссийского народного фронта и превратились накануне президентских выборов в главный механизм сохранения власти В.Путина над Россией. Что-то будет после выборов? Не создаст ли Путин Полицейско-социалистическую рабочую партию, осуществив что-то наподобие «культурной революции», открыв популистский «огонь по единоросовским штабам»? Это футурология.

Практическим актом «полицейского социализма» стали пропутинские митинги. И вот гримаса истории и судьбы: уже и назвать их, открыто, пропутинскими нельзя. Надо маскироваться под «борьбу с оранжевой угрозой», с предателями, получающими финансирование в американском посольстве. Приходится использовать, заменяющие фамилию, имя, отчество, «индейские» прозвища, типа, «ястребиный коготь» - в нашем случае, «сильный лидер». Еще немного чиновничьего креатива и можно будет привозить и приводить трудящихся на митинги в поддержку «великого руководителя и солнца нации».

Поэтому митинг в поддержку Путина в Ульяновске «Сильный лидер – сильная Россия» организовала не партия «Единая Россия», Боже упаси, а три богатыря, точнее два богатыря и богатырка: олимпийский чемпион В.Крылов, наверное, известный в спортивных кругах, лидер непонятно какой молодежи Артур Сирачев и некая И.Соловьева, она же доктор медицинских наук. Эти богатыри безо всякого опыта, финансирования, административного ресурса «подняли» пятитысячный митинг на площади В.И.Ленина. На их призыв поспешили откликнуться даже суровые чердаклинцы. Так обидно стало чердаклинцам за нашу стабильность, что в субботу в 25 градусный мороз устремились они на ульяновской митинг с транспарантами «Чердаклинцы за стабильность!».Нашим героям-богатырям удалось увлечь за собой на митинг трудовые коллективы Авиастара, «Утеса», УАЗа, завода «Искра», патронного завода, «Волжанки», «Почты России», и прочих примкнувших к ним учителей и медиков.Конечно, от вопросов защиты В.Путина и стабильности не могли остаться в стороне ульяновские профсоюзы ФНПР, в целом, и ее первичные организации, в частности.

Особенно благодарны должны быть путинской стабильности ульяновские учителя, которые еще в первом квартале 2011 года получали в среднем 9900 рублей в месяц, а уже с ноября 2011 года, благодаря несказанной заботе кандидата в президенты В.Путина, несут домой в мешках аж 13409 рублей («Учительская газета», 2012 г. №1). А вот, известные своей щенячьей преданностью властям предержащим, с растяжкой «УлГПУ. Первичная профсоюзная организация» стоят довольные и улыбающиеся студенты педуниверситета, которые завтра придут в школу и, хорошо если, получат треть от 13409 рублей в месяц и ни в чем не будут себе отказывать. Они с детства такие? Или это их УлГПУ воспитало? Про них, подобных им писал русский поэт «О рыцарях на час»:

«Покорись – о, ничтожное племя! –
Неизбежной и горькой судьбе,
Захватило вас трудное время
Неготовыми к трудной борьбе.
Вы еще не в могиле, вы живы,
Но для дела вы мертвы давно,
Суждены вам благие порывы,
Но свершить ничего не дано…»


Вообще, если судить по фотографиям, на путинском митинге собрались люди все веселые, жизнью довольные. Таким, вроде, не грех дорожить путинской стабильностью. Только концы не сходятся с концами. Вот работники Авиастара держат плакат «Наше небо для российских самолетов». Отчего же Аэрофлот закупает «Боинги», европейские аэробусы, а на Авиастаре нет необходимого для развития производства количества заказов? Есть мнение, что российское авиастроение вообще присмерти, если не умерло. 12 лет Путин руководит страной, а до этого его «крестный отец» Б.Ельцин. Кто же виноват, что в нашем небе все меньше русских самолетов? Да, и те одно старье, доставшиеся, как выражается Путин, от «советского тоталитаризма».

«Все хорошо, прекрасная маркиза», «Сильный лидер – сильная страна», только на другом плакате можно прочитать: «Кризисной экономике – антикризисные социальные гарантии». Надо господа-товарищи определиться: или «все хорошо», или «не ладно что-то в датском королевстве». С такими плакатами ходить надо с теми, кто скандирует: «Россия без Путина!», «Путин уйди сам!».

Итак «сильный лидер», но сильна ли Россия, благодаря правлению Путина? Лозунг «Мы за стабильность» не уточняет, за какую стабильность: за стабильность нищеты, стабильно низкие зарплаты, стабильно нищенские пенсии? «Нет революции, да – эволюции». И далеко мы ушли по пути эволюции под руководством Путина? За постсоветские годы не восстановлен даже уровень развития советской экономики. «Будущее России в наших руках», - гласит еще один плакат. Приходиться в этом сильно сомневаться, глядя с какими нарушениями избирательного законодательства проходят российские выборы. А лозунг «Мы едины, мы вместе» проситься в анекдот: в каком месте мы вместе? Как пел В. Цой: «Все говорят, что мы вместе, но немногие знают в каком... ».

Митинг за Путина производит впечатление сборища рабов, одержимых холопским недугом, непонимающих, не желающих или не способных понять, что путинское правление можно охарактеризовать стихотворным строфой: «В те дни, как все коснело на Руси, дремля и раболепствуя позорно…».



Однако, система зомбирования все чаще дает сбои. «Морок» постепенно спадает с сознания все большего количества людей, граждан России. Рождается другая Россия, отрицающая путинскую стабильность, жаждущая свободного развития, сознательного участия в делах своей страны. Представители этой новой России 4 февраля 2012 года в рамках гражданского движения «За честные выборы» провели шествие по центру города и митинг у памятника К.Марксу. В акции «Хватит Путина» приняли участие несколько сотен человек, но по энергетике они равнялись, если не превосходили, пяти тысячам «путинских сторонников». Бодро, весело и энергично прошли они по улице Кузнецова мимо мэрии, скандируя антипутинские лозунги. Все желающие получили слово для выступления на митинге возле памятника Карлу Марксу. Честные выборы, регистрация оппозиционных политических партий, политическая реформа и отмена 282 статьи Уголовного кодекса, восстановление в правах кандидатов в президенты Эдуарда Лимонова, Григория Явлинского, Бориса Миронова, требование отставки Путина, немедленного освобождение политических заключённых, отстранения от руководства ЦИКом Чурова и председателя Ульяновской городской избирательной комиссии Вадима Андреева и председателя Избирательной комиссии Ульяновской области Юрия Андриенко – эти и другие темы прозвучали в выступлениях на митинге. Давно Ульяновск не видел столь энергичной протестной акции.

Алексей Накушинов