– Начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по району Люблино уволена из-за недопустимого общения с девочкой-подростком. О выражениях и формулировках, употреблявшихся в беседе, стало известно благодаря аудиозаписи, сделанной ее подчиненными. По факту некорректного поведения была проведена служебная проверка.

По данным информагентств, капитан полиции Лариса Ефремова отчитывала трудную девочку и подстрекала ее к суициду, предлагая выброситься в окно. Ранее мать девочки сама обратилась за помощью, чтобы вразумить дочь – школьница не ходила на занятия, обижала мать и грозилась покончить с собой.

«Вы не препятствуйте, пускай прыгает с окна! Да, вешается! Она, смотрите, какая холеная, разъеденная такая девка! Где она будет вешаться?! Давай, вешайся! Давай, я тебе щас открою окошко!» – цитирует Lifenews высказывания Ефремовой.

Кроме того, она действительно распахнула окно и призывала девочку прыгнуть вниз.

«Иди, пойдем, пойдем прыгать! Иди, прыгай давай! Я тебе сейчас открою окно, пошли у меня с кабинета прыгнешь. Ну иди, давай! Прыгай с окошечка! Ты чего угрожаешь, ты кому, матери угрожаешь?!» – предлагала Ефремова.

Кроме того, «наставница» упрекала мать за чрезмерную мягкость, отмечая, что сама бы «отлупила» девочку, и та «была бы в синяках». После «отповеди» школьницу отправили в Центр временной изоляции несовершеннолетних преступников, где она провела 11 дней.

Как сообщают в правоохранительных органах, по результатам проверки «принято решение об увольнении из ОВД начальника отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по району Люблино».

«Инспектор того же отделения, которая изначально курировала данного подростка и присутствовала при разговоре, будет направлена на аттестационную комиссию для решения вопроса о соответствии занимаемой должности», – информируют в ГУ МВД РФ.

Кроме того, выговор объявлен начальнику ОМВД РФ по району Люблино, строгий выговор – заместителю начальника полиции по охране общественного порядка.

Напомним, что Россию накрыла волна самоубийств среди подростков. В минувшую субботу на востоке города из окна выбросилась 15-летняя школьница. Это шестое самоубийство несовершеннолетнего за последние две недели.