Суд в Каире вынесет вердикт по делу бывшего президента Египта Хосни Мубарака 2 июня 2012 года. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил в среду судья Ахмед Рефаат. Так называемый "процесс века" пройдет в открытом режиме, отметил он.

Кроме Мубарака приговор будет вынесен бывшему министру внутренних дел страны Хабибу аль-Адли, шести его советникам, а также сыновьям экс-президента Алаа и Гамалю.

Прокуроры заявили, что судье потребуется столь длительный срок для вынесения приговора из-за того, что уголовное дело состоит из 40 тысяч страниц, которые нужно изучить.

По их словам, обвиняемым будет вынесен суровый приговор, так как дело включает в себя "прямые доказательства убийств манифестантов и причастности подозреваемых к коррупционным преступлениям".

В среду прошло заключительное судебное заседание по делу Мубарака. Отстраненный от должности президента около года назад Мубарак обвиняется в превышении властных полномочий и коррупции в период нахождения у власти, а также в том, что он отдал приказ полиции стрелять по демонстрантам, в результате чего погибли 800 человек.

Судебный процесс по делу экс-президента, его сыновей, а также главы МВД при правительстве Мубарака и шести высокопоставленных офицеров полиции началось в августе минувшего года. В том случае если 83-летний экс-президент Египта будет признан виновным, ему может грозить смертная казнь.

Экс-президента не будут переводить в тюремную больницу

Судья также отклонил в среду требование генпрокуратуры перевести экс-президента в тюрьму Тора, где содержатся представители бывшего правившего режима, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на египетское телевидение.

Ранее прокуратура обратилась к суду с требованием о переводе подсудимого Мубарака из Международного медицинского центра в тюремную больницу Торы, ссылаясь на доклад парламентской комиссии, осмотревшей госпиталь на днях и сделавшей вывод о его пригодности к приему бывшего египетского лидера.

Адвокат Хосни Мубарака Фарид ад-Диб выступил с возражением на это требование. Он заявил, что ранее суд уже определил Мубараку место содержания - Международный медицинский центр.