Город Лермонтов блокирован полицией

Посты полиции расположены на въезде в город - около десяти патрульных автомобилей.

Власти Лермонтова в субботу вечером официально заявили об отмене назначенного митинга "За честные выборы". Между тем о своем желании выступить на данном мероприятии уже заявляли представители десятков общественных организаций всего Ставрополья.

Опасаясь проникновения в город экстремистов и провокаторов власти приняли решения отменить как и сам митинг, так и праздник масленницы, который планировалось отмечать в центре Лермонтова.

Готовить площадь Ленина к «обороне» от лермонтовчан городские власти начали с раннего утра. По всему периметру выставили металлические ограждения и полицию. Такого количества стражей порядка Лермонтов не видел за всю свою историю. Все подъезды к площади перегородили грузовиками.

Центральная площадь города была полностью оцеплена по периметру сотрудниками ППС. Как минимум 200 полицейских в форме практически окружили площадь.

Также в ближайших к центру города перекрестках было припарковано очень много больших автобусов, с явно не местными номерами. Они пусты, и кто в них приехал - не ясно.

Уже с 10 утра войти на площадь можно было, только преодолев плотные кордоны полиции и лишь после предъявления документов. Местным жителям достаточно было просто предъявить паспорт, приезжих поименно заносили в какой-то журнал.

Ближе к часу дня вокруг площади собралось более тысячи человек - пенсионеры, семьи с детьми, студенты. Чтобы не провоцировать полицию и не конфликтовать люди стояли в стороне небольшими группками.

Но стоило на площади только появиться, голодавшим пять дней кандидатам, народ «взорвался» аплодисментами и волной двинулся на площадь. К чести полицейских, и большое им спасибо, в этом препятствовать людям они стали.

Площадь Ленина заполнилась людьми в считанные мгновенья, ослабленные кандидаты даже еще не успели подняться на трибуну. По словам жителей людей бы пришло в несколько раз больше. Людей дезинформировали – по телевидению начиная с вечера субботы раз в минуту шла «бегущая строка» о том, что митинг отменен. Многих из тех, кто не поверил объявлениям властей сотрудники полиции по приказу местной администрации просто «заворачивали» на подходе к площади.

В воскресенье вечером к участникам голодовки присоединился житель Кировского района Ставрополья Сергей Сытников. Увеличилось не просто количество голодающих - жители других районов поверили, что все вместе мы в силах остановить произвол краевой власти.

По словам 52-летнего жителя Кировского района Сергея Сытникова, услышав в новостях о лермонтовчанах, он, не задумываясь, принял решение присоединиться.
 
-То, что происходит в Лермонтове не исключение. Какой город, райцентр, поселок на Ставрополье не возьми, нигде люди не могут добиться справедливости. Везде «царьки», а за ними краевые власти. В одиночку добиться чего-то не реально, а тут сплотились люди и я считаю своим человеческим долгом к ним присоединиться. Это уже не глас в пустыне, надеюсь в Москве обратят внимание и наведут наконец-то порядок на Ставрополье, - сказал Сергей Владимирович.
 
Таким образом в настоящее время в голодовке принимает участие 15 человек - 14 лермонтовчан и один житель Кировского района.