В понедельник вечером 75-летний участник голодовки Михаил Маркус был экстренно госпитализирован в медсанчасть №101 города Лермонтова. В настоящее время пенсионер помещен в реанимацию.

Состояние здоровья Михаила Маркуса стало стремительно ухудшаться два дня назад. У пожилого мужчины стало сильно «скакать» давление и резко понижаться уровень сахара в крови.

Утром в понедельник, при плановом посещении врачи скорой помощи зафиксировали у Михаила Маркуса сильное падения «сахара». При норме от 3,3 до 5,5 млм уровень сахара у него упал до 1,9 млм. Несмотря на то, что к обеду давление и уровень «сахара» удалось временно нормализовать, медики настаивали на экстренной госпитализации. Однако «мятежный старик» наотрез отказался ехать в больницу, сообщив, что будет держаться до конца.

Вечером состояние Михаила Александровича ухудшилось настолько, что соратники по голодовке вынуждены были вызвать скорую помощь. Приехавшие врачи зафиксировали резкий скачок давления (180 на 100) и тенденцию к понижению уровня сахара в крови.

- У пациента на фоне голодания начался распад белков и выделение кетоновых и ацетоновых тел в крови. Подобная реакция может привести к коме, - сказали медики.

Несмотря на возражения 75-летний Михаил Маркус был экстренно госпитализирован и помещен в реанимацию медсанчасти №101 города Лермонтова. уезжая, Михаил Александрович сказал, даже в больнице не прекратит голодовку и не бросит своих товарищей.

Так же, медики осмотрели остальных участников голодовки. У голодающих старшего возраста зафиксированы скачки давления. Люди жалуются на значительное ухудшение состояния - сильную слабость, усталость и постоянное головокружение.

Отметим, не смотря на госпитализацию Михаила Маркуса, количество участников голодовки не уменьшается, а наоборот растет. Так сегодня к голодающим присоединился 29-летний местный житель Александр Ковалев. Таким образом, в настоящее время в голодовке участвует 16 человек.